Знак "Стоянка запрещена". Говорят, что данный знак не распространяется на автомобили легковых такси с включенным таксометром. Помимо того в ПДД есть табличка 8.4.14 "Кроме легковых такси". Возникает вопрос: Знак "Стоянка запрещена" не распространяется на легковые такси с включенным таксометром только в том случае, если стоит табличка 8.4.14? Или так и так не распространяется, не глядя на отсутствие табличек?
А теперь об инвалидах. Знаки "Движение запрещено" и "Стоянка запрещена". Нас обязывают понимать, что эти два знака не трогают инвалидов. Но есть такой вопрос, если кто знает: Эти два знака не распространяют своё действие на инвалидов только при наличии таблички 8.18? Или в любом случае, не глядя на отсутствие табличек?
ПДД, вождение
Знаки "Движение запрещено" и "Стоянка запрещена" каким образом не распространяются на инвалидов и такси?
Знак не распространяется на такси с включённым таксометров В ЛЮБОМ случае, даже если нет таблички 8.4.14.
С инвалидами то же самое. Эти знаки не распространяют своё действие на автомобили с опознавательным знаком «инвалид», управляемыми инвалидами I и II групп, либо перевозящие таких инвалидов, либо перевозящие детей-инвалидов, независимо от наличия таблички 8.18.
1.Знак "Движение запрещено " ранее назывался "Сквозной проезд запрещён".
Этот знак не запрещает в"езд на ограниченную им территорию проживающим там гражданам или для погрузок-разгрузок.
2.Знак "Стоянка запрещена" .
Он не распространяется на:
автомобили почтовой службы,
такси со включенным таксометром,
автомобили, принадлежащие инвалидам или перевозящие инвалидов или детей-инвалидов (на них должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид").
2.Знак "Стоянка запрещена" .
Он не распространяется на:
автомобили почтовой службы,
такси со включенным таксометром,
Это понять навозможно
Все просто: для знака 3.2. "Движение запрещено". имеет исключения, в эти исключения входят инвалиды I и II группы, а так же перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов. Значит для въезда инвалидам под этот знак не требуется ни каких табличек, это разрешено самим знаком.
Со "Стоянка запрещена" и таксистами все еще проще: нужно вспомнить, что такое остановка и стоянка.
" Остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для ПОСАДКА ВЫСАДКИ ПАССАЖИРОВ....."
Таксист с включенным таксометром производит посадку пассажира, а значит это остановка, которую данный знак не запрещает.
С инвалидами та же история, что и со знаком 3.2 - они входят в исключения. Правилами определено, что действие знака 3.28 не распространяется на инвалидов.
Упомянутые Вами таблички не должны применяться вместе с этими знаками, потому что они и так делают исключение для такси и инвалидов. Эти таблички существуют для применения с другими знаками, которые сами по себе таких исключений не делают (например, со знаком "Остановка запрещена")
При этом знак "Движение запрещено" делает исключение только для инвалидов I и II групп и детей-инвалидов, а знак "Стоянка запрещена" частично покрывает и 3-ю группу, если она связана с нарушением опорно-двигательного аппарата. Есть ли такая льгота у конкретного инвалида 3-й группы, можно узнать из его пенсионного удостоверения или СНИЛСа.