ПДД, вождение

по правилам нужно останавливать перед пешеходным переходом или знаком пешеход. переход?

В соответствии с 1.2 ПДД РФ границы перехода определяются разметкой "зебра", а при ее отсутствии знаками. Следовательно:

1 Нерегулируемый переход - остановка с целью пропуска пешехода (14.1 ПДД РФ) или в случае затора (14.4 ПДД РФ) перед "зеброй", при ее отсутствии - перед знаком.
2 Регулируемый переход, при запрещающем сигнале
2.1 При наличии - перед стоп-линией (6.13 ПДД РФ)
2.2 При отсутствии стоп-линии - перед светофором или регулировщиком (6.13 ПДД РФ).
Маришка Костюченко
Лучший ответ
Останавливаться надо перед зеРбой, а если есть стоп-линия, то перед ней.
Yana Alieva
знаки обозначают зону пешеходного перехода, а не зебра
Vasilij Listopadov
Останавливаетесь перед стоп-линией. Если на пеш. переходе никого нет, чего останавливаться-то? Если только он регулируемый и горит красный.
Дарья Павлова
перед пеш. переходом .
Знак Пешеходный переход - информационный знак, он не знак приоритета или запрещения. Он только информирует и не более. А по ПДД надо пропустить пешехода, двигающегося по пешеходному переходу, при этом надо остановиться заблаговременно при появлении пешехода на переходе. Заблаговременно понятие у каждого свое, кто-то за два метра, кто-то за десять. Поэтому тут все расчитано на ЗДРАВЫЙ смысл и четкой координации, как и стоп-линии, НЕТ и быть не может
Влад Отліванов
Роза здравствуйте:)) -по правилам если ездить проблем будет море:)) -шутка конечно-но скажу из жизни как поступают водители.. вот приближаешся к зебре -видишь что шагнули-всё перед зеброй (а не у знака) остановись-пропусти) -это если просто пешеходка, где светофоры регулируют там как правило стоп линия есть-там стоишь и ждёшь-и самое важное -если едишь вторым рядом и видишь впреди знак пешеходка и в правом ряду вдруг машина притормаживает или вообще встала-тоже останавливайся рядом-пока она не поедит или ты сама пешеходов не пропустишь! удачи на дороге!
нужно пропускать людей которые идут по пешеходному переходу. если никого нет, то можно смело проезжать
<<*_Леля_*>> .
д