ПДД, вождение

Если при движении на четвёртой передаче я затормозила слишком сильно, можно ли сразу включать вторую? Вместо третей

Можно. Но при переключении на пониженные передачи следует учесть следующее. Рычаг будет заходить с некоторым усилем, особенно если вы промахнетесь с передачей и попытаетесь включить первую или вторую на слишком большой скорости. Связано с рабой синхронизаторов КПП. Не спешите, при выжатом сцеплении прижмите рычаг к выбранной передаче и подождете, пока синхронизатор разгонит первичный вал и выравняет скорости шестерен в КПП, потом передача "сама" включится. Можно применить "перегазовку", как описано выше. То есть всю работу по выравниванию скоростей шестерен выполнить самим, а не переложить ее на синхронизаторы. Перед отпусканием сцепления сначала нажмите на газ, чтобы раскрутить мотор до средних оборотов (порядка 2000-3000), только после этого плавно отпускаете сцепление. В противном случае будет неприятный клевок носом, который на скользкой дороге может привести к скольжению. При разгоне наоборот: выжать сцепление, отпустить газ, переключить, сначала отпустить сцепление, потом нажать газ. Иначе будет рывок (толчок) в спину. Переключать передачи вверх тоже можно не по порядку. Например в городе после интенсивного разгона на первых двух передачах можно сразу включить четвертую и далее ехать со скоростью потока.
Яссауи Шинкен
Лучший ответ
Можно. Главное, чтобы обороты соответствовали.
Вера Вера
Можно....)))
можно любую. со временем поймешь. пока ты пытаешься следовать устаревшей инструкции и боишься нарушить. главное не тупить пытаясь сделать что то быстрее когда не выходит. все кто по ту сторону твоего салона подождут.
*** ***
можно
Дима Кюркчу
да, конечно, смотря до скольки ты сбавила скорость. Если примерно от 20 до 40, то как раз лучше вторую
Дима Чичкин
Не можно, а нужно.
**
******** ********
да, конечно
Конечно, можно даже первую, зависит от скорости до которой сбросили...