ПДД, вождение

Что я делаю не так при переключении передачи на третью?

Недавно я сдал на права и приобрел свою первую нексию. Так что в этих вопросах я пока не очень силен и нуждаюсь в совете от опытных людей. Ситуация. Я еду 45 км\ч, выжимаю сцепление, переключаюсь на третью, спокойно подвожу сцепление, чтобы не дернутся, но при этом стараюсь как можно быстрее и после этого жму газ, чтобы не терять скорость. Все успешно, скорость особо не потеряна, примерно 42 км. НО! После этого машина начинает странно гудеть и терять скорость. Даже совсем немного дергается, как будто сцепление резко отпущено, хотя это далеко не так.
Что я делаю не так? Может слишком долго подвожу сцепление? Или рано переключаю передачу? А может еще что? Двигатель 8-ми клапанный.
До этого катался на 3-ех учебках и такого никогда не было, видимо, это какие то особенности авто. На поломку на валю, т. к когда мой старший брат садится за руль, он спокойно гоняет и у него такой проблемы нет, то есть, дело во мне. У него стремно спрашивать даже, скажет вот дурачок, отучился, а третью передачу воткнуть не может)
Meruert Niyazbekova
Рано втыкаешь 3-ю
Крутни на второй, и с небольшой паузой, она пальцем воткнётся
Не гоняй, удачи
Сергей Иванов
Лучший ответ
Анюта Ляхова Вы думаете от своего "удачи" ло получите?
1 - 20 км/4
2 - 40 км/4
3 - 60 км/4
РАНО включаешь, вот и всё.
Николай Ковалев Ну не, на 60 уже 4я включается. Особенно на нексии)
возможно обороты слишком низкие
чем выше передача тем выше должны быть обороты
™Baz Saparov™
держи стрелку тахографа в зелёном секторе
Сколько оборотов после того как отпустил сцепление на 3ей передаче? Если меньше 2000 то может гудеть и дергаться.
С места сцеплением работаем плавно и долго, на Ходу сцепление выжимается быстро, отпускается чуть мягче, но тоже быстро. 1 секунда на всё. Раз-два и ты уже на следующей передаче. Учись слушать мотор, он подскажет, когда нужно переключить передачу. У разных машин разные скорости переключения, а звук мотора практически одинаковый.
переключайся когда стрелка тахометра находится на 3 или 4 это когда хочешь увеличить скорость
переключайся когда стрелка тахометра находится на 2 или 1 это когда хочешь уменьшить скорость
третью при скорости 50-60 включать попробуйте
Надежда Фокина
Алгоритм неверный: надо не газ добавлять, когда обороты падают, а "тормозить" двигатель сцеплением, когда на опережение нажимаешь газ...

1) Газ нажимай чуть на опережение, а чтобы обороты не росли - быстрее отпускай сцепление.
2) При отпускании педали сцепления важнее равномерность, чем плавность. С опытом начнешь отпускать так, что новичку показалось бы "бросанием"...
Елена Кирова
Может просто вместо 3 передачи 5 включаешь?
Николай Ковалев У новичков такое очень часто)) И по симптомам очень похоже)
одна нога отпускает педаль сцепления, а другая в это время нажимает газ. Эти движения надо подобрать, а не так, что бросил сцепление, а потом газ. Переключать рычаг надо не в одно движение а с микропаузой на нейтралке, тык тык.
Максим
Ольга Костенко Всё верно, а с микропаузой на нейтралке, тык тык - это я так на газоне только ездил, там по другому не получается =)