ПДД, вождение

От чего следует отталкиваться при переключении передач на механике?

Поспорили мы с одним человеком о том когда надо переключать скорость и на что обращать внимание. Один из нас говорит что нужно обращать на обороты двигателя, когда стрелка достигает цифры 3. Другой же говорит что нужно обращать внимание на скорость и при достижении определённых скоростей переключать передачи (с первой на вторую 10км; 2>3/30км; 3>4/60км). Машина фольксваген поло 2019 года

И ещё: слышал что переключать передачи с высшей на низшую нужно как-то по особому, но забыл. Как правильно переключать передачу с высшей на низшую?
Ориентироваться надо на обороты двигателя. Но лучше не по приборам, а на слух. Так меньше отвлекаться. Также, по тяге. Мало тяги - передача вниз.
Но вся фишка в том, что у механической коробки передач скорость и обороты связаны друг с другом. Т. е. при определённых скоростях будут определённые обороты.
Так что для вашего спора: посмотрите, какие обороты будут, если переключаться по скорости. Потом сравните.
С высшей на низшую переключать при не высоких оборотах, плавно сцепление отпускать, чтобы двигатель резко не разгонялся. В идеале - выставить обороты двигателя в соответствие с передачей и скоростью.
Наталья Косозубова
Лучший ответ
Со временем это автоматически будет уже... А так:
-По звуку двигателя
-По вибрации
-По оборотам (2,5 примерно)
есть и извращенцы, конечно, которые скорость на КПП вычилсяют путем указателя стрелки на спидометре, но это абсурд, на самом деле. Для начала только подходит, что бы знать, сколько твой авто и на какой скорости едет, что бы не вышло так, что у тебя 70 км/ч на спидометре, а ты вторую пытаешься врубить или 5...
Nurzhamal Nurusheva
Едешь на скорости, притормаживаешь если надо, сбросил скорость. Переключил))
Всё))
На большой скорости не включится, скажем, вторая, пока не уровняются обороты двигателя и коробки. С опытом будешь переключаться через одну и более передач при снижении скорости, без всяких приборов. А сейчас внимательно следи за приборами и скоростью движения при переключениях. Рычаг переключения держи нежно двумя пальчиками, как скорости уровняются передача сама зайдёт - включится. На нейтралку переходить и сейчас можно с любой передачи без сцепления - "нежно двумя пальчиками" Попробуй для понятия разогнаться на первой и включить третью "нежно двумя пальчиками", если сможешь включить и ехать, то толк выйдет из тебя, Часто так делать не нужно, или вообще не надо. Но не нужно забывать что при хорошо отрегулированном сцеплении, может включится и, к пример, четвёртая вместо второй
не в каждом авто или мото есть тахометр, а спидометр есть везде, поэтому по спидометру проще
скорее скорости, своей хотелки, загрузки авто, и учитывать уклон дороги.
Скорость и обороты, жёстко связаны, так что нет никакой разницы. Раньше на многих машинах тахометра вообще не было.
Я вообще на обороты не смотрю при переключении, посматриваю на скорость, да и по машине видно, какую нужно включать
S*
Sala **juka**
у меня vw polo 2014 года, я переключаюсь когда примерно 3000 об, а на пониженную поднимаю обороты и переключаюсь
Обращать конечно же на скорость, но у каждой машины это индивидуально, по этому когда ты слышишь что двигатель начинает выть и не ускоряется, то надо повысить, а понижать передачи тоже просто, тот же принцип что и при повышении только наоборот
Наталья .