ПДД, вождение
На сколько правилен такой принцип переключения передач на механике??
Это пример из урок вождения на ютубе. Меня например инструктор учил на 1 передаче только трогаться, как тока тронулся, сразу перешел на вторую, а скорость в этом момент реально меньше 20. После 40 это уже 4 скорость. И для всех ли машин такой способ подходит. На скрине лада гранта, я например на лансере езжу. Спасибо.

В корне не правильный.
всё индивидуально и зависит от мотора, его характеристик и коробки, передаточных чисел.
А это филькина грамота.
Забыл ишо, от ГП тоже зависит.
А это филькина грамота.
Забыл ишо, от ГП тоже зависит.
Саид Ювашев
Вот и я думаю. спасибо.
Опыт, ощущения.. всё это приходит позже. А для новичка этот способ абсолютно правильный.
по херовой дороге или на подьем например ты на третьей до 80 будешь разгоняться, а подгорку можно и на 40 воткнуть 4-ую
Момент переключения передач надо подбирать такой, чтобы на следующей передаче обороты коленвала соответствовали максимальному крутящему моменту. Допустим, разогнался на 3 передачи до 5000 об/мин, переключил на 4 передачу, а 3500 об/мин позволят максимально ускорить автомобиль.
Научись ездить так, как советует инструктор. Через полгода сам научишься и поймёшь, что нужно двигателю в данный момент.
Ерунда, зависит от двигателя, КПП и ГП.
Допустим у старой волги дейтствительно 1 передача была только толкнуть с места. А для большинства современных бензиновых авто комфортно-экономичный диапазон работы/границы переключения 2000-2700об/мин, езда же на 3-й и выше с оборотами ниже 2000 чревата износом ряда узлов.
это, действительно, только чувствовать нужно. И у всех индивидуально. Первая моя на первой вообще не ездила. А эта в пробке нормально себя чувствует на первой ползя
У меня комп передачи показывает. У нас с ним редко мнения совпадают.
Вот здесь на скрине, боле менее реально без особых нагрузок для коробки и не только, но много зависит и от других факторов, а инструктор ваш - балбес, больше ни как его не назовешь
Двигатель надо чувствовать, а не тупо смотреть на тахометр и по нему переключаться. С горки одно, в горку второе, на ровной третье, в резком эффективном разгоне четвертое, в накате пятое... Можно продолжать до бесконечности. Сам подумай, если бы все так было, как ты пишешь, то уже любой робот заменил бы кочергу.
Для Лады Гранты именно так, как нарисовали. 5-я с 80-90 кмч. Но это всё для ровной дороги без уклона и необходимости более быстрого разгона. На подъём +5-10 кмч в зависимости от уклона и загрузки. На спуск минус столько же. По поводу переключения с 1-й на 2-ю мнений куча. Одни говорят, что переключаться надо сразу после того, как тронулся, другие назовут цифру 10 кмч. Я учу на 20 кмч. Переключаться на 4-ю на 40 кмч… Ну, на Ганте и других подобных ВАЗах - это около 1000 об/мин, а то и того меньше. Двигатель только насиловать. Обычно такой ерундой занимаются бывшие дальнобои, которые после своих фур больше ничего и не знали, а потом пошли в АШ на "В" людей учить. На тягачах действительно 1-я только для трогания с места. Первые передачи на них делаются очень короткими для увеличения крутящего момента. Там на 5000 оборотах скорость 3 кмч. На гружёной по завязку фуре за счёт этого можно тронуться без газа, чего на легковом автомобиле делать уже не стоит. Так же может быть на микроавтобусах, кроссоверах и прочем. Например, на Рено Дастере 5-ст МКПП без понижающего ряда, но там специально 1-я передача сделана короткой для движения по бездорожью и трогаться на ровном асфальте на нём следует сразу со 2-й, чего многие не делают, а тогда так и получается - только тронулся и уже переключайся. К разным машинам разный подход, но многие почему-то этого не осознают, инструкций не читают. Встречаются деятели, которые пересаживаются с машины с 4 ст КПП на машину с 6 ст КПП и пользуются исключительно всё теми же 4-мя передачами по привычке и даже слышать не желают кого-то, кто им скажет, что это неправильно. Тупо говорят - "я так привык и не трогайте меня". Попробуйте на ВАЗе с 70-90 л. с. движком тронуться на 1-й и прижать обе ноги к себе. Он будет двигаться со скоростью 8 кмч и это та скорость, при которой можно отпустить сцепление при трогании с места, чтобы двигатель не заглох. Как можно переключаться на 2-ю на 4 кмч, например? Да никак! Только сцепление и двигатель уничтожать. Тронулись, разогнались до минимальной скорости, соответствующей минимальным оборотам ( а у разных машин эти цифры разные ), при которой можно смело отпустить сцепление, ещё подняли скорость и только потом переключились. После переключения, если машина не ускоряется при самом лёгком нажатии на газ, это говорит о том, что Вы переключились на более высокую передачу слишком рано и в следующий раз сделайте это чуть позже и так подберёте то, что нужно Вам и машине. А инструктору своему потом привет передадите уже с высоты своего понимания этого вопроса. Ну, может инструктор Вас тупо приучал к своему Дастеру или чему-то подобному, не объясняя ничего лишнего, либо сам слабоват в своих познаниях и опыт такой же … отсутствующий - поездил на паре машин за всю свою практику, подходит к ним одинаково и в ус не дует.
Именно так я и переключаюсь на шевроле лачетти. Это исключительно ради экономии топлива. Что бы стрелка тахометра не уходила выше 2500-3000 оборотов. А вот на приоре никогда не заморачивался по этому поводу.
Все относительно.... авто разные, у них моторы и трансмиссии разные с разными тяговыми характеристиками. Поэтому где то надо раньше где то позже переключаться. Пример. У меня как то 5 лет назад была Тойота Карина ЕД с мотором 2.0 литра 190 сил и 5 МКПП. Так вот мотор был очень тяговит и эластичен. Я экспериментировал и авто на пятой передаче свободно без рывков и дерганий двигалось на скорости 20 км\ч. Повторяю на 5 -й передаче и при этом плавно нажимаешь на газ и авто разгоняется.
это не правильно
слишком нагружен двигатель
до 60 4 не нужна
слишком нагружен двигатель
до 60 4 не нужна
Переключаться надо по опыту и ощущениям. Некогда на тахометр со спидометром таращиться. Мне инструктор говорил, двигатель должен работать с минимально возможной нагрузкой.
на старой советской технике для особо одаренных на спидометрах диаграммы рисовали.
в инструкции к автомобилю написаны обороты при которых достигается максимальный крутящий момент, на передачах ниже прямой дальше крутить нет смысла, только лишний расход топлива.
но при движении по прямой или под уклон или на подьем момент достигается на разных скоростях из за разных условий движения, так что такие привязки к спидометру кроме как идиотизмом и неграмотностью не назвать.
Вот никогда не задумывался какую передачу на какой скорости включать) Стараюсь держать средние обороты и все. Не ездить внатяг на низах, но и чтоб не ревела сильно, где-то до 2500 кручу, не более.
Это уже на УАЗе надо ездить.
Только он может ехать при 40 км в час на четвертой передаче.
Полный бред на современной машине.
Едва отвлекся, как GPS просто визжит.
Это на третьей передаче.
Скорость уже за 130.
Полный бред на современной машине.
Едва отвлекся, как GPS просто визжит.
Это на третьей передаче.
Скорость уже за 130.
Меня в автошколе так же учили. Сам кручу от 3 до 4 тыс на передаче, в зависимости от нужды ускориться