ПДД, вождение

Обоюдный разворот через трамвайные пути. По какой траектории правильно разворачиваться?

По траектории А или по траектории Б?
У кого преимущество относительно очередности разворота?
Объясните, пожалуйста, правильный ответ с точки зрения ППД.

Всем большое спасибо за ответы!
незнаю как сейчас по ПДД но в данном случае, если это только место для разворота, а не перекрёсток то траектория А.
Юлия Чекулаева
Лучший ответ
Артем Айрапетян А если Т-образный перекресток, то по траектории В? Иначе как бы по встречке получится?
В ПДД такие ситуации, как правило, трактуются-по взаимной договорённости.. примерно так
Артем Айрапетян Дык вы бы как поехали окажись в такой ситуации?
Почему-то никто не вспомнил, что разворот в данном случае должен выполняться не с проезжей части, а с трамвайной колеи попутного направления:
"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. ".

При чём здесь встречка — я не совсем понял. Да, конечно, при развороте водитель выезжает в результате на полосу встречного движения (плюс ещё при наличии встречных трамвайных путей — совершает наезд на них) . Но ведь в этом как раз и состоит суть разворота.)
Маша Баклыкова
Артем Айрапетян А встречка здесь имелась в виду в том случае, что если это БЫ БЫЛ перекресток то, к примеру, если зеленой машине потребуется не развернуться, а повернуть налево и продолжить движение прямо и она поедет по траектории А, то она попадет на полосу встречного движения
Расходиться надо левыми бортами.
Артем Айрапетян Я Вас правильно поняла/, что по траектории В?
Артем Айрапетян А про левый борт что-то в ППД сказано или это народное правило?
Ни где в ПДД про разъезд правыми или левыми бортами ни слова не говориться - в данном случае разъезжаться можно по любой траектории. Ни какой пункт ПДД не нарушается.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На холсте присудствуют мазки "А "и " В", а где следы "Б" иляди
Olessya Yanovskaya
Артем Айрапетян Ну будем считать, что вы сострили :)) - Да, это моя ошибка, на "холсте" латинские буквы, в описании же вопроса я употребила схожие по звучанию символы русского алфавита. Думаю все поняли что имелось в виду. Еще раз прошу меня простить за такую грубейшую оплошность.
Роза включите голову, если поедите по маршруту№А- приедете на лишение ( движение по встречной полосе)
Преимущества нет ни у кого, самый мудрый пропустит второго.
Никита Юрченко
Артем Айрапетян А чего вы собственно сразу грубите?
Во-первых если это НЕ перекресток, а место для разворота, то встречки никакой не будет.
Во-вторых вопрос задавался с целью получить мотивированный ответ с точки зрения ПДД, а не выражения в мой адрес.
В-третьих, я езжу по подобной дороге практически каждый день и процентов эдак 80 людей уверенно едут по траектории А - может это они не включают голову, как думаете?
что-то мешает проехать по А?
Артем Айрапетян Ну так то типа ничего не мешает, особенно если вы на самосвале... :))
раньше когда машин было мало нужно было ехать по траектории В. Когда машин много то не получиться по В ехать, поэтому можно и по А. И так и так можно.