ПДД, вождение

По какой траектории нужно разворачиваться на таких перекрестках?

1.Хотите – разворачивайтесь по кратчайшей траектории (по траектории Б) , хотите – по большой траектории (по траектории А) , Правила не возражают.
И, кстати, завершая разворот, разрешается заезжать на любую свободную полосу)))))))))))))) ) ) 2.В данном случае ваша дорога имеет разделительную полосу, и поэтому разворот по траектории Б невольно сопряжён с кратковременным движением по встречной полосе пересекаемой дороги. А за это, как вы понимаете - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Обращаю ваше внимание на отрезок линии 1.1, нанесённый на перекрестке. Эта разметка разделяет встречные потоки транспорта (на коротком участке пересекаемой дороги в разрыве разделительной полосы) и дополнительно подсказывает водителям, что на данном перекрёстке надо разворачиваться только по траектории А.))) НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
Татьяна Дудченко
Лучший ответ
Зависит от наличия разделительной полосы на перекрестке. Есть - по А, нет - по любой.
У нас весь центральный проспект города именно в таких перекрестках. Здесь только по "А".
Шурик Басов
Только А и без вариантов
Инара Махмутарзинова угу)) ) выезжаешь такой по А, а там налево машины поворачивают) Много нового о себе услышишь) )
Екатерина Волкова Вот когда по траектории "Б" поедешь, точно услышишь очень много нового о себе, популярно объяснят и преподадут ПДД, если в автошколе не научили и не дай бог встречка в лоб прилетит какая нибудь очень дорогая, страховки не хватит, из своего кармана платить придёться, так что о последствиях иногда нужно думать и не нарушать ПДД, вот изучайте http://автошколадома.рф/tema-8-nachalo-dvizheniya-manevrirovanie/tema-84-razvoroty
Это Ваша фантазия? Ни знаков и такой перекрёсток.
Elnur _22
Б (1) Вот. . Мне в пробке удобней по Б (1) и другим разворачивающимся. .
Надежда Драган
Екатерина Волкова Вопрос не как удобней, а как правильно согласно ПДД и на вашем к стати рисунке, это точно показано зелёной линией 2, а на его рисунке траектория А
Вот так и разводят гаишники на встречку. Нет в данном случае на перекрёстке никаких встречных. Главное, чтобы при выезде с него не оказаться на встречной полосе. Другое дело, если есть разделительные полосы, тогда только по ним, как указал Camaro.
Ж*
Жанский *******
А
Влад Тимофеев
При наличии поблизости гаишников только по А. Если их нет, то в зависимости от того как проезжают другие. Такая же ситуация у меня возле дома. Бараны прут по траектории А и перекрывают разворот тем кто разворачивается напротив. Если все будут разворачиваться по траектории А, пробка завяжется в узел. Но если на таком же перекрёстке разворот и поворот налево под стрелку или под знак уступи дорогу то лучше разворачиваться по А для того, чтобы не мешать поперечному движению.

Теперь о правилах. При таком манёвре гайцы обычно шьют статью 12.15 ч. 4 КоАП ссылаясь на нарушение 8.6 ПДД.
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. "
Но в этом пункте сказано только про поворот налево, но не разворот. Определения понятия "пересечение проезжих частей" встречается только на картинках. В ПДД его нет. Следовательно версия инстекторов о выезде при повороте налево с пересечения проезжих частей достаточно сомнительная.
Жанский ******* Вообще ГИБДД запутало окончательно всех с этими разъездами на перекрёстках. Действительно самое интересное начинается, когда навстречу тоже хотят развернуться. А когда их не один? Как и с круговым движением, ездили все нормально сколько десятилетий, а тут кто-то решил сумничать. Представляю сколько народы побилось из -за разногласий во мнениях.
Было разъяснение ГИБДД по поводу этих перекрестков. . Применительно к этому рисунку: если едешь по улице с разделительной (на вашем рисунке получается снизу) , то разворот возможен по Б, по кратчайшей.
А вот если въезжаешь на улицу с разделительной (ехать справа или слева согласно рисунку) , то разворот возможен только с выездом в центр перекрестка (по длинной траектории) , иначе - встречка
Ayim Aityreeva
А
!*_Dimon_* !
На таком, как нарисовано – только по А. Но обычно на перекрёстках разделительная полоса заканчивается раньше границы пересекаемой проезжей части, оставляя место для разворота по короткой траектории.
Shbi Shbi
на таких только по а, если без разделительной полосы то по любой
по А.
Манзура
По траектории Б на встречную выедешь.
Виктория Антипова На встречку выезжать можно только в нарушение ПДД, если правила не нарушают выезд на встречку разрешён.
Татьяна Дудченко Если нет разметки 1.1 выезда на встречку нет