ПДД, вождение
Нужно ли на данном перекрестке включать левый указатель поворота при движении по главной?
И почему?

Если собираешься повернуть налево, то да. При движении прямо - нет.
в пдд есть пункт, когда ты можешь своим миганием кого-то ввести в заблуждение, то мигать не нужно, если ты на права сдаешь, то мигай везде, чтоб баллы не заработать
Дарья Бересневич
Нет чёткого определения, что это означает. В чём заблуждение, когда ты отклоняешься влево, включая левый поворотник?
А вот яркие примеры заблуждения:
- включил поворотник, а поехал прямо;
- включил правый поворотник, а поехал налево и т.п.
А вот яркие примеры заблуждения:
- включил поворотник, а поехал прямо;
Дарья Бересневич
По твоей логике, всегда, теоретически, может найтись человек, которого введёт в заблуждение твой сигнал. Ведь видя левый поворотник, человек не понимает, разворачиваешься ты или поворачиваешь. А видя правый, не понимает, ты хочешь повернуть ли прекратить движение.
Загляни в ПДД и узнаешь.
Тут нет поворота на лево, тут извилистая дорога и Т-образный перекресток.
Александр Лепестихин
Y-образный.
Нужно.
Не нужно.
судя по знаку, главная дорога меняет направление, соответственно нужно
Знак говорит, что направление главное дороги меняется. Значит, и поворотник здесь включать нужно.
Нет, это дорога просто извилистая, а вот съезд с нее нужно обозначить поворотом.
Жания Жакишева
а как отличить извилистый участок от поворота?
Разницы в градусах поворота руля?
Скажем так: на экзамене тут бы посчитали за ошибку НЕ включение. Есть перекрёсток, есть знак, согласно которому дорога изгибается (поворачивает под небольшим углом).
У нас тут так на экзаменах ловят.

Был случай, в тумане ехали две машины, на таком вот перекрёстке впереди едущий включил поворотник налево, тот, что ехал сзади, подумал, что он сворачивает и поехал прямо... Не нужен тут указатель поворота, только если сворачиваешь направо включать
В пдд все четко прописано
Конечно тут не надо включать поворот, руководствуюсь хотя бы тем, что поворот направо под гораздо более острым углом, в сравнении, если ехать прямо. Ну, а если представить что налево был бы еще один поворот, то все станет понятно.
Поставлю бутылку пива, если за час хоть один водитель на этом участке включит левый поворот.
По букве ПДД его включать надо при любом изменении направления. Но по факту каждый понимает, что включение поворота на данном участке только введет в заблуждение других участников ДД.
Сергей Кудрявцев
а бутылка пива сколько литров?
Александр Лепестихин
не сдал. вылазь. пиво оставь.
Александр Лепестихин
вот был бы ещё и налево поворот- тогда при движении по главной включать не надо. что же у вас за логика такая через жопу-то?
Александр Лепестихин
не хами, пацан. тебе ответили, но ответ упал на неподготовленную почву.
А в горах на серпантине тоже поворотами моргать? Здесь дорога ДО перекрестка идет практически прямо, небольшой изгиб начинается ЗА перекрестком, Проезда налево нет. Я бы поворота не показывал.
Наверно нет
нет
Нет! Здесь пересечение двух дорог. Одна из них извилистая (как бы "змейкой"). Вторая к ней примыкает.
Не нужно. Дорога остаётся той же, просто меняет направление.
Вопрос интересный? Ответ есть? Вроде как закругление- тогда не надо. Но перекресток "У"образный -вроде надо
обязательно. это перекрёсток, и главная меняет направление, - поворачивает налево. причём обязательно нужно занять крайнюю левую полосу если нет знаков движение по полосам.
У М
Вы тоже бы включили тут поворот налево? Только честно.
И еще вопрос. Как давно и как часто ездите за рулем?
Пупкова Александра
это перекрёсток. поворот налево и поворот направо. поворотник обязательно. ты крутишь руль-маневрируешь.
Пупкова Александра
направо-правый, налево-левый. что тут не ясно?