ПДД, вождение

А установка на автомобиль широких низкопрофильных шин даёт ощутимый эффект в управляемости автомобиля?

Даёт, только не всегда эфект лучше. Колхозным тюнингом заниматься не стоит. Более широкая резина будет иметь бОльшую контактную поверхность, а при увеличении площади контакта при той же массе снижаются сцепные свойства. Далее возниает необходимость настрйки подвески, напавленной на уменьшение контактного пятна за счёт наклона колеса, но это изменяет соотношение сторон прямоугольника, углами которого являются пятна контакта. В общем, если залезать в глубины тюнинга, то при отсутствии знаний и нужной суммы денег ( раза в 2 больше стоимоти самого автомобиля ), лучше оставить машину такой, какой её сделал завод. А ещё говорить об улучшеии управляемости может только человек, способный реально управлять. Так что, какую резину производитель рекомендует, такую и ставь, остальное для безмозглых понторезов.
Dzianis Svinchuk
Лучший ответ
кому дает, а кому и нет
Антон Дымов
Низкий профиль для современных скоростных авто, хороших дорог. Улучшается прогнозируемое поведение автомобиля на скорости при прохождении поворотов, торможении, перестроении. У шины с низким профилем меньше деформируется участок шины от диска до протектора, меньше смещение пятна контакта с поверхностью относительно диска, это один из главных аспектов повышения управляемости.
ага, эффект дает, обязательно, особенно на дорогах с колейностью, (хрен с колеи выйдешь) это раз, из-за увеличения пятна сцепления увеличивается расход топлива, это2,к тому же низкорофильная резина не для наших дорог, грыжи лезть будут.... если не ранфлэт конечно ))....но это минусы
плюсов тоже предостаточно, дорогу держит отлично, в повороты входит как влитая, нету качения
Вася Кирика
разбивает ступицу ...и это плата за понты
конечно дает площадь сцепления с дорогой больше, только расход топлива из-за этого почти в 2 раза увеличится
♕Эсср♕