ПДД, вождение

Ребята поскажите. кто прав в ситуации???

Ехал по дороге состоящий из двух полос. Решил совершить обгон впереди идущего а/м так как его скорость затрудняло движение. Поравнявшийся с задний частью а/м он вклячает поворотник налево и совершает маневр. тем самым произошло дтп. (была разделительная полоса. и съезд во двор. НЕ ПЕРЕКРЕСТОК) сотрудник гаи обвинил меня по пункту 11.2.но обогнать его справо не было никакой возможности. Что получается можно двигаться с определенной скоростью выждать пока кто то начнет обгон и повернуть резко налево и в итоге еще прав будешь.
Вообще-то н должен был посмотреть в зеркало и убедиться в безопасности маневра.
Natalia Utochkina
Лучший ответ
если ты обгонял раньше, чем он начал показывать поворот - прав ты.
Виноваты оба. вы по п. 11.2, он по п. 8.1 ПДД
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Вот еси б ты начал обгон раньше впереди идущего авто, да ещё б на регистраторе зафиксировал этот маневр - был бы правт. А так - УВЫ. Прав он, и гаишник.
....если бы он въехал тебе в крыло или хотя-бы в бочину, а так.... не соблюдение скоростного режима".
Виктория :)))
Распространенная ситуювина. Он должен был дать тебе закончить маневр, т. е по зеркалам не смотрел ни фига. А ты должен ему дать повернуть, если бы он поворотник включил заблаговременно. Кто докажет свою версию, тот и прав. Регистратор тебе нужон...
Anton Mokrov
водитель едущий спереди
Вам видимо в меняют п. 11.2, но если сигнал поворота был включен когда вы уже обгоняя то это уже п. 8.1, п. 8.2
Бывал в такой ситуации, без видеорегестратора не чегь не доуазать.
были неправы Вы, к сожалению.. ( он был ( как бы не было прискобно для Вашего случая, на своей стороне)