ПДД, вождение

должен ли водитель уступить велосипедисту

Суд будет принимать решение, основываясь на заключении экспертов имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП. Если имел (намеренно или ворон считал) , виновен водитель. А ежели сразу применил торможение, но не хватило расстояния, чтобы предотвратить наезд, виновником будет лесопедист. Все дело в заключении экспертов
Алмат Жамбау
Лучший ответ
Водитель должен уступать ВСЕГДА, если имеет техническую возможность это сделать. А кто виноват - установит следствие. Возможно, что водитель будет признан невиновным, потому что велосипедист грубо нарушает ПДД. Однако от гражданской ответственности это водителя не освобождает...
Влад Романко
по правилам нет, он должен спешиться.... а так это дело совести
виноват велосипедист он такой-же участник движения, и ему нельзя двигаться на велосипеде по пешеходному переходу.
Это примерно звучит так.... Еду я тут по пешеходному переходу.... а на каком виде транспорта пофиг.
Ika Akaeva
лисапедист должен велик вести за рога. Водятел должен снизить скорость и пропустить пешехода. Скорее всего сделают обоюдку по 50 процентов...
у велосипедистов преимущества нет!
Андрей Шевелев
вообще-то велосипидисты это вторые по приоритету люди!!!! первые - пешеходы, а вы там уже где-то позади)))) ) а они всегда в приоритете - регулируемый или нет - но у них приоритет всегда)))))
Ты. Совсем придурок чтоли
водитель не обязан уступать, потому-что велосипедисты не имеют преимущество на пешеходном переходе, если но не идет пешком вместе с велосипедом, а едет на нем.
M@ksim Myxortikov
Дальнобойщики на своем жаргоне называют велосипедистов "хрустиками"
Если велосипедист едет по пешеходноу переходу или пересекает дорогу по велосипедной дорожке, то да, но вообще-то сам велосипедист должен пропускать автомобили, давая им проехать первыми.