ПДД, вождение

Скорость. Спидометр показывает 100км/ч -навигатор 92км/ч .чему дверять?

Спидометр врет , класс точности таких приборов 10% - цена деления шкалы 5-10 % процентов от приведенного значения полной шкалы , поэтому отклонение 8 км / час в пределе класса точности . Навигатор в данном случае имеет класс точности 1% , его показания имеют среднее значение , но точек отсчета на 100 метров 10 , на километр 100 , то есть получается максимальное отклонение 1 % .
Да я и раньше замечал по километровым столбам , что спидометр немного завышает значение скорости ...
Денис Щербинин
Лучший ответ
навигатор врать не умеет физически, в спидометре же еще заводом заложена погрешность в +.
Спидометр показывает мгновенную скорость в зависимости от оборотов двигателя, а навигатор некоторую усредненную в зависимости от пройденного пути. Если ориентироваться на допустимую скорость передвижения, то смотрите на спидометр, а если хотите рассчитать время нахождения в пути, то лучше брать скорость с навигатора.
если резина предусмотренного производителем размера, то конечно спидометр точней
Ермек Тыштыков
Какая у тебя марка машины и размер установленных колёс (диски и шины) . Для проверки выбери достаточно протяжённый участок дороги и на нём проверь расхождение показаний скорости при движении с постоянной скоростью. На автосервисе можно скорректировать эти показания через БК
Мария Антонова
Спидометр показывает скорость больше истинной (обычно на 5 км/ч) , чтобы случайно не превысить.
Спидометру, погрешность на навигаторе из за времени отклика со спутника
верь навигатору.