в том году я попала колесом на наледь. . меня унесло в сугроб-машина была с передним приводом, зимняя резина!
Просто машину повело. руль уже не слушал!
ПДД, вождение
Опасная история на заснеженной дороге. Поделитесь, пожалуйста, и дайте дельный совет
Любые советы бесполезны! Только собственный опыт эксплуатации на зимних дорогах. Это все равно что марсианину объяснять как пахнут яблоки и какие они на вкус.
руль держи всегда двумя руками !
Татьяне Паршинской-
По скользкой дороге лучше ездить как раз на высших передачах.
При этом меньше крутящий момент на колесах и, соответственно, вероятность пробуксовки.
А в основном согласен.
Исключить резкие движения рулем и педалями.
Внимательно просматривать дорогу как можно дальше вперед чтобы вовремя заметить изменение состояния покрытия.
Очень полезно найти ровную снежную или заледеневшую площадку и потренироваться на ней в разных режимах. Порепетировать выход из возможных заносов, реально оценить тормозной путь в таких условиях.
А в основном согласен.
Переход на зимний стиль вождения, значит: ездить на пониженной передаче ( можно даже на второй) , соблюдать скоростной режим, почти исключить торможение педалью, лучше двигателем. Избегать резких торможений и резких поворотов руля. Плавно ускоряться и плавно замедляться. Держать увеличенную дистанцию, увеличивать боковой интервал.
Хорошая зимняя резина. Исключить накат авто (двигаться только на передачи)
Соблюдение дистанции. Тех исправность транспортного средства.
Удача.
Что ж вы жути нагоняете, только хотел на дачу поехать )))
В воскресенье, с утреца, по снегу (или гололеду) , выезжаешь на какую-нить богом забытую дорогу. В промзонах такие есть. И пробуешь машинку. На резкий разгон, резкое торможение, резкий поворот руля (лучше не одновременно) . И репетируешь все то, что тут насоветовали.