ПДД, вождение
помогите учусь на права выезжая на учебной машине с инструктором случайно задел ворота и немного помял машину .
инструктор требует с меня денег на ремонт . прав он или нет ?
Во-первых договор почитайте.
во-вторых машина в АШ должна быть застрахована КАСКО и ОСАГО.
В третьих-инструктор на прямую не имеет право с вас требовать за ремонт. Вы же им заплатили перед обучением.
У нас в АШ был случай что группа до нас сломала коробку передач. Мы в 5 чел. пришли ее до ломали окончательно что аж не могли сами заднюю воткнуть. А движение начинали вместо 1-й втыкали в 3-ю... ахах.. И ни с прошлой группы, ни с нас, ни кто не требовал деньжат за ремонт. Через неделю починили, и снова скучно было!
нет. пусть идет лесом.
Это он виноват - не доглядел.
нет-машина застрахованна у него
За всё в ответе инструктор. Если конечно ты не специально въехал.
Это как в магазине случайно разбить товар, покупатель не отвечает, но если он начнёт швырять банки/бутылки и т. д. то уже попадает по полной программе.
нет. у них машины должны быть застрахованы на такой случай.
Ну для начало я думаю Чо надо договор почитать
По сути ничего. Другие участники дорожного движения внимание на него должны обрашать.
Прав инструктор. В договоре обычно четко прописывается порядок прохождения практических занятий начиная от первоначального осмотра автомобиля и его технического состояния заканчивая упражнениями.
Ответственность по идее должны нести вы оба, ты ученик и скосячил, он инструктор и не доглядел. Но по чесноку ремонт висит на тебе.
Я как то в городе на 2-3 заезде прямо под носом у доблестных гаишников развернулся на перекрестке под знак только прямо :)
500р пришлось отдать за свой косяк, далее стал внимательно изучать сложные перекрестки в нашем городе где знаки висят настолько высоко что их не видно :)
По правилам инструктор это водитель и в любом ДТП отвечает он.
с тебя как с гуся вода...
У тебя прав нет тебя учит инструктор и машина должна быть застрахована возможно он со страховой на ремонт и с тебя на пиво бабки стрясти хочет)
думаю тебе стоит обратиться в управление авто школы в которой ты учишься если там работают нормальные люди думаю не обманут и скажут что тебе делать. в противном случае сходи на прием к юристу он точно не обманет. думаю за прием ты заплатишь меньше чем за рихтовку и покраску .