ПДД, вождение
Нужно ли применять экстренное торможение перед ПП, если пешеход только встал на зебру и угрозы его безопасности нет.
Есть категория пешеходов уверенных, что водитель "должен", а он пешеход бессмертен. Стремительно, не оглядывась выходят на ПП, по сторонам не смотрят и болтают по мобиле.
По правилам, а ПДД у нас закон еще тот в некоторых пунктах, конечно надо пропускать, и всегда быть готовым к дуракам.
Но порой бывают такие ситуации: да вроде ни кого..., да откуда он взялся мля ?!.И тут уж бить по тормозам зачастую поздно, а то и опасно. И часто не для пешехода, а для себя и едущих сзади. Иной раз лучше отделаться штрафом, чем обивать пороги ГИБДД.
Ты должен подъезжать к ПП точно так же, как подъезжаешь к пересечению с главной дорогой, ты еще не понял?? ? К ЛЮБОМУ ПП!
пдд 10.1
...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
...
это зомби
их можно давить
А вы и должны снижать скорость перед ПП, вплоть до остановки чтобы пропустить пешехода. Некоторые водители думают, что зебра - это детский рисунок, а это место перехода пешеходов, где они имеют преимущество перед ТС.
Да и такое бывает... Есть мент - тормози, нет - езжай. не уверен тормози.
лучше газ в пол и сигналить. серьезно
Конечно нужно, раз Вы их так описали... не давить-же.
.
Если вы ему не помешаете, не нужно тормозить. Как Вы знаете, водитель обязан уступить дорогу, а не пропустить. А это совсем разные вещи.
Я думаю так, - как только пешеход коснулся ногой "зебры" - закон на его стороне, водитель его ОБЯЗАН пропустить!!!! А далее все уже собственно и всё сказали.
По правилам, ты должен подъезжая издалека к ПП убедиться, что рядом нет пешеходов. Если рядом с ПП находится человек на тротуаре, то ты должен снизить скорость и быть готовым его пропустить, если он резко выбежит на ПП)
Дословно не скажу, но прописано в правилах, что пешеход должен убедиться в своей безопасности, и не прыгать под колеса, скажем, пересекающему ПП автомобилю. А вообще хорошо бы предварительно убедиться что никто не собирается переходить дорогу. Тут Ваш косяк откровенен. Но экстренно оттормаживаться скорее не следует, ибо всё уже. Ну а в случае дтп можно даже подать на непутевого пешехода, штраф с него кажется 300 руб.: )
Кстати бОльшее количество таких пешеходов - это явно бывшие водители :)))))) Так сказать, бывалые) ) думают, что больше всех знают.
Подразумевается, что ты должен увидеть его заранее
По хорошему он должен стоять и ждать, когда ты остановишься
дави его гусеницами, кравчук ))
Посмотри нет ли поблизости ГАИ