Примерно знаю, но хочу знать четкую последовательность, чтобы ее себе "вбить" в голову, и с уверенностью уже делать все по порядку.
Итак. как я знаю:
1. Сначала настраиваешь сидение (близко/далеко, спинка назад/вперед)
2. Зеркала (боковые как положено, и зеркало в салоне, чтобы полностью по всем углам было видно все заднее стекло)
3. Выжимаешь сцепление, включаешь первую передачу
4. Делаешь два оборота ключем, немного ждешь, потом третий - заводишься
5. Выключаешь ручник
6. Трогаешься (отпускаешь сцепление, поддаешь газ - едешь)
и, кстати, с 4 по 6 действие сцепление нужно удерживать же, верно?
ПДД, вождение
Опишите, пожалуйста, действия в детальной последовательности, какие нужно делать, после того, как сядешь в авто
Между 2 и 3 п. пристегнуть ремень безопасности. П. 3 исключить включение первой передачи. П. 4 если сделаете 3 оборота ключом сломаете ключ. На любом авто, для запуска - не более половины оборота. При запуске положение ног: левая нажимает педаль сцепления, правая - на тормозе. П. 5. включаешь первую передачу, снимаешь с "ручника". П. 6. самый сложный
Ни в коем случае не включай передачу, когда заводишься. Сцепление выжимай для облегчения пуска двигателя, но ручка переключения передач должна быть в нейтральном положении. После запуска двигателя педаль сцепления плавно отпускаешь. Если дело происходит на сильном морозе, то это иногда приходится делать очень медленно, иначе при резком отпускании сцепления двигатель заглохнет из-за застывшего в коробке передач масла. А летом плавно для того, чтобы как раз убедиться в том, что автомобиль не тронется, выбрана нейтральная передача. Вторая нога при этом на тормозе. "Обороты ключом" тоже делать не надо. Ключ в машине поворачивают, а не "оборачивают". От положения "ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО" до положения "ВКЛЮЧЕН СТАРТЕР" всего четверть оборота или чуть больше. Про ближний свет или ходовые огни вообще забыла. При трогании нужно включить левый поворотник. Перед троганием с места заведенной машины на МКПП - запомни мнемонику правильной последовательности действий - СССР - свет (включить поворотник) , сцепление (выжать) , скорость (включить) , ручник (снять) ! После этого начинаешь трогаться, играть там педалями сцепления, газа и так далее.. .
А первым делом после того водитель садится за руль незнакомой машины и отрегулирует кресло и зеркала, нужно поставить ногу на ТОРМОЗ. Одновременно водитель может проверить, держит ли ручник - особенно на незнакомой машине! То есть, нога на тормозе, но не нажимает педаль, готова нажать - отпускаешь ручник и снова поднимаешь его. Если машина при отпускании ручника начинает двигаться вперед, значит, во-первых, машина стоит на небольшом уклоне, а, во-вторых, ручник держит. Это полезно знать...
1. Первым делом ставим машину на стояночный тормоз и выключаем передачу!! ! Оставлять автомобиль на длительную стоянку лучше на 1 или задней передаче. 2. Настройка сиденья и руля, если такая возможность есть. 3. Настройка зеркал. 4. Проверка электрооборудования. Ключ в первое положение, тест контрольных ламп ( надо знать, что должно гореть в своём автомобиле ), проверка работы стоп-сигналов, указателей поворота, стеклоочистителя, отопителя ( после длительной стоянки )5. Пуск двигателя при выключенном сцеплении ( в минусовую температуру ), при нейтральном положении селектора КПП. Отпускаем педаль сцепления в минусовую температуру, спустя 10-15 с после пуска или сразу, но очень медленно, т. к. двигатель может заглохнуть даже на нейтрали. В КПП тоже масло густеет и для вращения первичного вала тоже усилие требуется. 6. Прогреваем двигатель ( если он холодный )7. Пристёгиваемся ремнём безопасности. 8. Включаем 1-ю передачу, проверяем точку схватывания сцепления ( если автомобиль незнакомый или после ремонта, потребовавшего снятие КПП - в этом случае точка схватывания может измениться ).9. Начинаем движение.
А ремень, а свет, а губы накрасить?
Конечно нужно удерживать иначе машина дернется и захлохнет. только одного не могу понять. если ты это делаешь зимой, то нужно просто выжмать сцепление (не включая скорость) и завести машину, после сцепление отпустить и подождать минут 5-10 пока машина разогреется. да и вообще в любую погоду надо немножно подождать.
А пристегиваться вы когда собираетесь? Между 2 и 3 пунктом должен быть ремень
сказать адрес и трогай водила