ПДД, вождение

Поспорили с другом о приоритете тс. Он говорит, что уступать от остановки обязаны только автобусам, +++

а я говорю всем маршрутным тс, в том числе и маршруткам. Так вот вопрос, маршруткам имеют приоритет, отъезжая от остановки?
Andrew Sorokin
маршрутки, как не странно, НЕ являюца маршрутным транспортным срецтвом !!!
Сергей С
Лучший ответ
Andrew Sorokin так может за 8 лет что-то изменилось? препод всмысле - вы препод?)
Andrew Sorokin почему же тогда у нас в городе маршрутки ездить по полосам для мтс?
Твой друг - идиот.
Учите ПДД.
Дмитрий Колдин
Скажи своему другу.... что он мудак..
Олеся Васютина
Williams Svetlana Не понимаешь, так не пиши.
маршрутные такси - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ маршрутно-транспортными средствами по ПДД. Таковыми являются только автобусы, троллейбусы и трамваи. Так что маршрутки сосут не отходя от кассы. Читайте ПДД и споров дурацких не возникнет.
Но поскольку они лезут суки в наглую, приходится пропускать
Смотрите п. 18.3 ПДД. Если маршрутка начинает движение от Обозначенного места остановки, водители обязаны уступить ей дорогу.
Ахмет Насыров
* Кудьяров * в этом пункте ПДД ясно написано - "троллейбусы и автобусы", про маршрутку ни слова
Маршрутки года 2 назад приравняли к автобусам.. . Так что ты права)
Хотя многие маршрутки по старинке благодарят аварийкой, если их выпускают от остановки))
Света Довнар
Andrew Sorokin привет! нашла:)))
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Диана Рзаева
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Маршрутка имеет установленный маршрут и обозначенные остановки, то что они останавливаются где попало еще ни о чем не говорит, более того это является нарушением.

К тому же в самом пункте 18.3 формулировка "маршрутное ТС" в последней редакции убрали. А ссылка за нарушение идет на конкретный пункт, а не на раздел к которому это пункт принадлежит.

Так что пропускаем.

Ссылка на форум уже не актуальна, с того момента ПДД уже изменились и конкретно этот пункт.
если начала выезжать то имеет, а если только поворот включила то не имеет, обязана пропустить
только автобусам и тралликам, маршруткам по усмотрению, бывают наглецы, уж лучше уступи