ПДД, вождение

Обязан ли водитель пропускать автобус (вне остановки)

Такая ситуация, автобус ни с того ни с сего начинает вправо перестраиваться и нагло лезет пусть и со включенным поворотником (по идее до остановки еще 100 миллионов лет ехать). Обязан ли водитель его всенепременно пропустить?
Пропускать не обязаны. Хотя какая разница - автобус или автомобиль. Он же поворотник включил, своё желание обозначил. Если есть возможность, почему бы не пропустить? Автобус мог объезжать кого-то, а теперь ему к остановке надо перестроиться. Вы пропустите, в другой раз Вас пропустят!
Виктор Осипов
Лучший ответ
Нет, не обязана.
Но во избежании затора стоит и пропустить. Я всегда смотрю по ситуации на дороге.
Marat Fmm
Вообще то не обязан! Но я тоже пропускаю-они звереют по одному и тому же маршруту пилить!
Инна Савина
не очень ясна реальная дорожная ситуация
вообще если что-то произойдет на дороге, то скорее всего автобус будет и ни при чем.... так что следуя здравому смыслу лучше пропускать
если машину и жизнь сохранить хотите то да.
нет! водитель ТС пропускает автобус только от остановки, но при этом водитель автобуса должен убедиться, что Вы ему уступаете. Но если водитель автобуса включил поворотник как бы вас предупреждает, что ему нужно перестроиться то имея уважения как водитель к водителю вы уступите ему.
Нет, не обязан.
Ты себя на место водителя автобуса поставь. Кому то стало плохо- надо высадить пассажира. А тебе сильно принципиальные водители не дают перестроиться. Какой тогда вопрос ты задашь здесь?
Что тебе мешает пропустить общественный транспорт? Что, нога отсохнет если притормозить?
Татьяна Сутягина причем тут вообще какие-то больные пассажиры?
и разве я написала что я его не пропустила?
проблема в том, что я себе такими темпами скоро тормоза испорчу.
никогда не слышали о таком феномене как "женщина за рулем"? вместо того, чтоб помочь в трудной ситуации что мужчины делают? начинают учить, подставляться, сигналить.. это нормально? сегодня автобус влез передо мной на крайней левой полосе, ему тоже надо было высадить пассажиров? я опять адски затормозила, причем сегодня всё это произошло уже без включения автобусом поворотника. более того, проехав в левом ряду около 30 секунд он довольный уехал вправо. ЭТО тоже в порядке вещей?
не знаю какими правилами руководствуются автобусы в ваших городках, но в мегаполисах с миллионным населением водители автобуса похоже вообще не знают о существовании правил.
Обязан, не обязан от них дальше держатся надо!! ! они большие они тебя сотрут и не заметят.
Nn Новикова
Это смотря какая ситуация на дороге, так с ваших слов трудно понять.... если просится, то почему бы и не пропустить.... А вообще какого он выехал на левую полосу? - согласно правилам все должны придерживаться крайней правой полосы (тем более городской транспорт).
Л.
Лерок ...
Андрей Афонасьев крайней правой полосы должны придержеваться только на загородных трассах, дорогах, на городских дорогах это не распространяеться
вот поэтому и образуются пробки, так как не хотят друг другу уступать дорогу!
пропускаю, это не так уж страшно, хотя я в правом ряду почти не езжу (исключения: остановка, въезд во дворы и на заправку)
Нечего нарушать правила, которые кровью писаны!!! Пропуская там, где не по правилам, вы формируете модель поведения у водителей - езду не по знакам и разметке, а по привычке. Уже из-за таких дибилов пропускников порой люди знак "уступи дорогу" игнорируют...