ПДД, вождение

Обязан ли я пропускать автобус включивший левый сигнал поворота в тот момент когда я нахожусь сбоку от него?

Автобус намеревает произвести маневр от обозначенного места остановки маршрутных транспортных средств
Если он включил поворотник до того как сравнялся, то да, а если в момент, то нет
Inna Reznichenko
Лучший ответ
смотря где сбоку. если ты еще не мешаешь ему выехать - должен пропустить. Если уже мешаешь - как ты его пропустишь-то?

а еще как только автобус тронулся и встал в правую полосу - все, 18.3 кончает действие. Маршрутки любят стартовать сразу в левый ряд, таких пропускать не обязательно
Алексей Каваль
Нет. Пока ты остановишься - ты ему вообще выезд с остановки перегородишь...
Ерхат Жакенов
Правильный ответ есть - третий. Только дополню - в случае ДТП будет 100%-ная вина водителя автобуса или троллейбуса, которые трогались с места (остановка никакой роли играть не будет) - помеха в движении другим транспортным средствам. Включённый указатель поворота не является преимуществом в движении, как полагают некоторые, это только предупреждение других о возможном манёвре.
Елена Лобода Была сегодня такая ситуация ехал в городе с инструктором на учебной машине, по крайнему правому ряду, стоял автобус на остановке, он ВКЛЮЧИЛ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК в тот момент когда я почти сравнялся с автобусом, а инструктор сразу даванул на тормоз и сказал что при таком нарушении сразу экзамен будет провален так как я не уступил автобусу
В населённом пункте от обозначенной автобусной остановки
Павел Калинин
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Ольга Вихляева
обязан
Мейрам Бакыт
если сбоку то нет...
Павел Моякунов
Нет.
Сигнал поворота СЗАДИ, всё что спереди это повторитель сигнала поворота, поэтому вы не увидите его сигнал поворота.
Водитель автобуса должен убедится что его пропускают и должен позволить вам проехать мимо, ведь по включению его "моргалки" вы не способны испариться с дороги.
Нурик Кузеров
ТОЧНО НЕ ЗНАЮ
Анвар Ибатов
сбоку понятие растяжимое...
Анюта Манакова