ПДД, вождение

водитель автобуса обязан меня пропустить если он стоял на остановке а я его проехал полавтобуса

Я ехал по своей по своей полосе в населенном пункте а автобус стоял на остановке когода я сним поровнялся он стал выезжать от астановки он прав или нет
Автобус с жёлтым номером ?
Serali Artikbayev
Лучший ответ
вы обязаны уступить дорогу автобусу отъезжающему от остановки
Gulfariza Abdreshova
Водитель автобуса тоже должен убедится что его пропускают. Если вы были уже на полкорпуса автобуса, то соответвенно, уже автобус вас должен пропустить.
Чтобы не было таких вот конфликтных ситуаций, для обществ. ТС делают карман.
При проезде автоб-тролл. остановок надо смотреть на сигнал поворотника.
Anatol Bajereanu
вы должны его пропустить, но если произошло ДТП- виновен будет автобус- правовая коллизия.
это ты обязан по правилам уступать дорогу автобусам и маршрутным средствам, отъезжающим от остановки.
Анамика Дас
Водитель автобуса должен убедиться в безопасности своего манёвра, т. е. начала движения, и, что бы воспользоваться своим преимуществом, заблаговременно включить сигнал поворота.... А не вылетать вылупив глаза на дорогу, не глядя в зеркала.
Maestro Maestro
должен пропустить раз уже вы поровнялись с ним и он решил произвести перестроение.

но по опыту (я обучаюсь вождению) им глубоко наплевать кто ты и где ты. меня на учебной жал с правой крайней в левую крайнюю, пришлось дать газку и обогнать.
он должен вас пропустить т к вы проехали полкорпуса автобуса
это ты не прав, т. к. должен пропустить его.
Erlan Isabekov
Водитель автобуса имеет преимущество только выезжая из заездного кармана на остановке. В остальных случаях он пропускает, убедившись, что он не мешает другим участникам движения. Если вы уже с ним поровнялись, то, конечно, он не имеет права провоцировать ДТП.
Украинские ПДД:
17.4. В населенных пунктах, приближаясь к автобусу, микроавтобусу или троллейбусу, который начинает движение от обозначенной остановки, расположенной в заездном "кармане", водители других транспортных средств обязаны уменьшить скорость, а в случае надобности остановиться, чтобы дать возможность маршрутному транспортному средству начать движение.

17.5. Водители автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, которые подали сигнал о намерении начать движение с остановки, должны принять меры для предотвращения дорожно-транспортного проишествия.
Конечно обязан.
Какой карман ?? вы что?? ?

п. 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.

да, они должны убедиться, что им уступают дорогу, но по факту они имеют приоритет
Если он выезжал из кармана, то ты должен был пропустить его, а если кармана не было и он стоял в своей полосе, то пусть будет добр пропустить всех, а потом выполнит маневр перестроение=)
в вашем случае водитель автобуса должен убедиться в безопасности своих действий перед началом движенияесли вы с ним поравнялись то он естественно должен дать вам проехать
должен убедиться, что его пропускают, но в тоже время его должны пропустить.. . Вы скорее всего нарушили