ПДД, вождение

Имеет ли право ВАИ (военная автоинспекция) остановить гражданский автомобиль и требовать проверки документов?

Не имеет. ВАИ имеет право останавливать движуху на трассе, для проезда своих колонн - танков. К проверке док-тов это не имеет никакого отношения. Валите от таких подальше, они могут отобрать деньги, еду, изнасиловать.
Татьяна Ливанова
Татьяна Ливанова
17 251
Лучший ответ
Может. При движении по территории воинских частей, в военных городках, при проведении учений, спецопераций типа "Заслон" и подобных. А также при объявлении территории зоной ЧП и ЧС, при ликвидации последствий аварий. В общем, немало.
Сергей Тюменцев Я с тобой согласен, Митрич. Но на дорогах общего пользования в нормальных условиях, без ЧП и ЧС требовать документы для проверки они права не имеют, если я правильно понял вопрос. Этим пользуются военные-бандиты, ибо авто у них несколько смахивает на патрульный авто ГИБДД, только номера чёрныё, а у ментов синие. А разные легкомысленные Олеськи, увидев авто с мигалкой, обсикаются. А аферисты с них верёвки вьют...
Badri Zivzivadze А если военный инспектор заметил гражданскую машину, которая подходит под описание, он в праве её остановить? Если водитель совершил налет и пытается скрыться с населенного пункта или он просто угнал машину. Ориентировка даётся всем структурам без исключения?
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком. Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
...

Остановить могут, проверка документов нет
ваи пущай идут в В Анальное Изделие !
Irina Romanova
Irina Romanova
73 248
В рот ему каки...
По п. 2.1.1 ПДД водители обязаны передать для проверки документы только сотрудникам полиции.
С 1 января 2012 года Военная автомобильная инспекция имеет полномочия составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить решения по административным делам.
Сотрудники военной автоинспекции могут проверять документы только у водителей, управляющих транспортными средствами Вооружённых сил РФ. Военный автоинспектор имеет право самостоятельно задержать, досмотреть, отстранить от управления военнослужащего, служащего во внутренних войсках, МЧС, инженерных или строительных военизированных структурах. В вот гражданские автомобили инспектор ВАИ может только остановить (и то при наличии оснований), проверить документы и привлечь к ответственности он не может.

Похожие вопросы