ПДД, вождение
равила пдд, должен ли я на легковой машине уступить дорогу газели (маршрутке) когда она выезжает от остановки??.
много кто пишет что маршрутке уже давно применяются МТС (где это написано покажите мне) а вот автобусы трамваи троллейбусы ДА
Да, конечно, обязан, читай в ПДД, что такое МТС.
Должны уступить. Маршрутное транспортное средство - это:
1. безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 7 и более пассажиров, и приводимое в движение энергией, запасённой, или производимой из топлива, хранящегося на борту.
2. многоместный (от 9 до 170 пасс. ) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа.
3. автомобиль общественного пользования, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров.
Не ебите мозги УЧИТЕ ПДД !!!Если по первому ряду идёшь - должен пропустить.
Маршрутное такси (маршрутка) , не относится к маршрутным тс.
Да, маршрутки это МТС.
Если маршрутное такси отъезжает от обозначенной остановки, то пропускай её.
По п. 1.2 ПДД маршрутки не относятся к МТС. Но если они отъезжают от обозначенного места остановки, водители обязаны уступить им дорогу.
«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Газель не относится к МТС, газели, которая отъезжает от остановки уступать не надо, откуда мне знать везёт она пассажиров, свадьбу, груз.. .
На прошлой неделе, на занятиях по ПДД, как раз обсуждали, что "маршрутки" это НЕ "МТС"!
Обязательно! Маршрутка это общественный транспорт.
Обязан если это маршрутное такси для перевозки посажиров, ездит по установленному маршруту.
в пдд про маршрутки ничего не написано, но! она является общественным транспортом и на нее действуют правила как на ОТ, а именно: По правилам, все водители попутных транспортных средств, должны уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки общественного транспорта. Водитель автобуса имеет право начать движение только убедившись, что ему уступают дорогу