ПДД, вождение

Помогите разобраться со сфетофорами. ПДД

Ситуация такая. У меня 1,5 года стажа. Постоянно на крестообразном перекрётске я, при повороте налево выезжаю в середину перекрёстка, поскольку впереди меня поток, который меня не пускает. Я по идее заканчиваю манёвр для того, чтобы повернуть, по другому утром налево на таких перекрёстках невозможно повернуть. Так вот. Когда встречному потоку и тому в котором я стоял загорается красный свет, я получается заканчиваю манёвр, но, повернув, передо мной оказывается пешеходный переход на котором горит зелёный свет. Если на пешеходе нет людей я имею право ехать дальше, как и ехал или я должен дождаться, пока пешеходный загорится красным?
И второй вопрос, примерно по той же схеме, но на Y-образном перекрёстке, я хочу на развилки повернуть на лево и чтобы это сделать нужно выехать на середину перекрёстка, но там находится сам пешеходный переход, а по правилам запрещено останавливаться на пешеходном переходе. В этой ситуации я имею право останавливаться на переходе, чтобы когда загорится красный я мог дальше поехать и в следствии освободить этот пешеход?
1) если пешеходов нет можешь ехать, не надо дожидаться красного.
2) по второму не совсем понятно
Татьяна Зольникова
Лучший ответ
1.для пешехода тоже есть правила, это не бараны. даже при зеленом для него, он должен убедиться в отсутствии ТС чтобы не спровоцировать дтп, т. к. у тебя есть преимущество для завершения начатого поворота - протискивайся, это не европа.
2. становись на зебре в период твоего зеленого и жди пока не пропустят.
1.проезжай без остановки. если нет пешеходов.
2.Проедь за пешеходный переход и в свободном случае заканчивай манёвр.
1) Если вы завершаете маневр поворота налево после смены светофора, то при выезде с перекрестка у вас не может быть пешеходов на зеленый свет. В это время у них красный.
2) Остановка на пешеходном переходе запрещена только преднамеренная. При выполнении маневра (при въезде на перекресток или выезде с него) останавливаться не запрещено.

Советую перечитать ПДД п. 13.7, раздел 1 термин "Остановка".
Да, вы должны закончить маневр независимо от сигнала светофора на выходе. Заканчивая маневр на красный, в это время загорается зеленый для пешеходов. НО это пешеходный светофор. Поэтому не надо стоять у ПП и ждать, когда для них загорится красный. Вы пропускаете всех пешеходов и быстро заканчиваете маневр. Насчет второго вопроса, вы должны остановиться только перед пешеходным переходом или за пешеходным переходом. На зебре остановка запрещена.
Роман Денисов
По первму случаю можете сразу проехать, если нет пешеходов и стоп-линии перед переходом.