ПДД, вождение
Вождение в нетрезвом виде в экстемальной ситуации
Предположим такую ситуацию: муж с женой отдыхали у реки, ну и муж принял некое количество алкоголя. В этот момент с женой произошел несчастный случай (нужно срочно ехать в больницу, причем ее состояние настолько плохое, что она не может вести машину) . Ну и мужа на пути в город останавливает патруль. Будут ли к нему в этом случае применены наказания?
Думаю нет!
Радион ///
Зря так думаешь.
Крайняя необходимость. Освобождение от ответственности. ГИБДДешники обязаны отстранить водителя от управления и сами доставить потерпевшую в больницу. Но хотел бы я посмотреть на идиота, у которого жена истекает кровью, а он остановится и будет ловить на трассе проходящие машины.. . И судя по ответам, таких в России реально много...
Есть в кодексе статья об этом.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда
охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть
для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам
данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам
общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена
иными средствами и если причиненный вред является менее значительным,
чем предотвращенный вред.
Так что если пьяный муж сможет убедительно доказать в суде, что действовал на основании данной статьи, то санкции не должны быть применены.
Но конкретно в данном случае - вряд ли сможет. Потому что проще было бы посадить за руль любого трезвого человека из соседей, отдыхающих у реки, чем ехать пьяному.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
чем предотвращенный вред.
Да
Наказание будет. Нужно вызывать в этом случае такси, скорую или простить кого-нить подвезти.
Pashok Sokolovskiy
У вас дети есть? САМИ БЫ КАК ПОСТУПИЛИ? Какая скорая за городом? Это 2 часа минимум. Такси? Это вообще смешно. А если не кого просить? Упал и порезал ребенок бедренную артерию? Вы как обученный водитель окажите первую помощь, пережмете артерию выше разреза. Через пол часа, если жгут не ослабить, ногу только отрезать. Если ослабить - потеря крови. И, если я не ошибаюсь только 3 раза можно ослаблять. Итого у вас 2 часа, чтобы защить артерию. Или ребенок останется калекой. И вы будете вызывать такси? ОМГ.
будут
еще как будут, сердобольных гаишников не вИдал.
Закон категоричен. Ведь можно пьяным покататься, а потом от знакомых в больничке справочку взять, что жену привозили. И всё. Наказание будет 100%. Ну в данном случае лишат не на 2, а на 1,5 года. У судей дел таких миллионы, поэтому слушать Ваши нюансы никто не будет, загребут по шаблону, лишат прав, скажут обжалуйсте сколько хотите. И всё.
Возможно, это случай случай крайней необходимости.
Нужно понимать насколько плохо жене. Если она блюет от того, что нажралась с мужем, то всем похуй, а если ее укусила пчела и начался анафилактический шок, или кончилась пшикалка от астмы, или порвана артерия, то это другое.
Трактовка этой статьи: нанести меньший вред, чтобы предотвратить больший.
Если будет доказано, что водитель выехал на дорогу, и, несмотря на проезжающие мимо машины не попросил их довезти жену, т. е. продолжал совершать правонарушение при наличии другой возможности выполнить задачу, то лишат 100%. Если докажете, что машин не было и не было никакой другой возможности, то должны оправдать. Вот только Вам потребуются свидетели, которые должны быть трезывми, следовательно, они могли бы сесть за руль.
Есть один момент. Если ждать скорую, то может пострадать только жена, а если вести бухим машину, то может пострадать: жена, водитель, другие участники движения, можно врезать в бензовоз, в поезд, который сойдет с рельс и погибнут 500 человек+будет нанесен ущерб экологии, а РЖД понесет многомиллионные буытки и т. д. Так, что 99%, что в эту вашу блевотину про крайнюю необходимость никто не поверит.
Конечно будут
Согласно пдд Российской Федерации применять ли меры в данном случае решит суд. Так как по новым правилам права у водителя инспектор не забирает, а заносит происшествие в базу и передает данные в суд, а уж суд все решает.
Детский лепет.