ПДД, вождение

Езда по трамвайным путям - нарушение ПДД?

Доброе утро всем.
Собственно, заголовок вопроса. Часто можно видеть водителей, занимающих трамвайные пути. И не только перед поворотом на перекрестке. Интересно, это - нарушение ПДД? Если да - какого размера штраф?
Вера Векшина
Вера Векшина
14 634
Если нет знака движения по полосам, то по ПДД поворот /разворот (если нет запрета на разворот) осуществляется с трамвайных путей попутного направления. В этом случае трамвайные пути являются крайней левой полосой.
В случае затора разрешено двигаться по трамвайным путям попутного направления. Запрещено выезжать на пути встречного направления. В этом случае - лишение прав.
Виктор Сафонов
Виктор Сафонов
93 855
Если нет знаков "Движение по полосе" или "Движение по полосам", ПДД разрешают движение по трамвайным путям попутного направления. Но не создавая помех трамваю. Использовать для движения ТП встречного направления запрещено.
ездить запрещено только по трамвайным путям встречного направления, по попутным не запрещено, только по моему есть нюанс - трамвайные пути должны быть на уровне дорожного полотна - если выше на сколь ко то то по моему уже нельзя - надо бы про это ПДД почитать - сам уже давно не смотрел
Да, нарушение правил дорожного движения - и дополнительный риск для собственной жизни... .

можно ездить если заняты правые ряды, не создавая помех трамваю. те кто говорит что нельзя - они не знают правил
Kotov Alekcandr
Kotov Alekcandr
819
По трамвайным путям попутного направления ездить можно, правда если нет сплошной разметки между крайним рядом и путями. Так же и поворот налево при отсутствии знаков направления движения по полосам осуществляется только с трамвайных путей.
Это нарушение ПДД, но всем пофиг всё ездиют полиции рядом не никого и не штрафуют.