ПДД, вождение

Движене по трамвайным путям попутного направления. Вопрос про преимущество???

Трамвай пользуется преимуществом и авто его обязанно пропустить, а как быть в таком случае

жёлтое - центральная улица города (главная дорога) , с двойной сплошной и по 3 ряда в каждую сторону
тёмно-зелёное - трамвайные пути, белые стрелки на которых показывают направление движения.
серое - тротуар
голубое - второстепенная дорога (перекресток второстепенки и главной без светофора)
светло-зелёное - автомобиль решивший объехать пробку по путям попутного направления, на второстепенку он сворачивать не будет - а погонит далее по путям.
красное - авто идущие по второстепенке желающие свернуть на право и по правилам обязанно пропустить трамвай и тех кто едет по главной.

Вопросы:
1) обязанно ли красное авто пропустить светло-зелённое?
2) есть ли у светло-зелёного авто те же преимущества что и у трамвая?
Зелёный движется вне проезжей части, пропускать его, конечно же, по правилам не нужно. А что делать фактически – зависит от упёртости водителей и готовности получить в бочину. Платить за ремонт будет зелёный.
Danil166 Кремер
Лучший ответ
красное первым должно проехать, зелёный вооще на лишение накатал-пути отделены от проезжей части
Кари Кари
То, что светло-зеленый в данном случае нарушает, когда едет по путям - штраф. Но вы всё равно обязаны пропустить, так как двигаетесь с второстепенной дороги. Надеюсь знак "уступи дорогу" есть.
В правилах такого нет, потому что зеленого там вообще не должно быть. Единственно точно, что к трамваю он не приравнивается. Как зеленый ездят или отмороженные на всю голову или спец. автомобили с мигалками. По опыту, такого лучше пропустить, так как подобные едут не глядя что перед ними творится и не пропускают. В случае аварии красный скорее всего прав будет, но потери возможны большие.

upd: Бывают случаи когда по таким путям еще организовывают движение маршрутных автобусов, но тогда соответствующие знаки ставят.
Бармалей
Задайся вопросом- как зеленое там оказалось?
Прав его лишат за это
Kohne Dost Valanday
Пропускать зеленую не надо у него с права помеха, и ни каких преимуществ перед другими транспортными средствами он не имеет. И зеленый там не должен находится, так как я понял трамвайные пути не находятся в одном уровне с дорогой .
зеленое явно нарушает!! ! его не то что пропустить, - опустить нужно!!!
Ai
Aigerim