ПДД, вождение
У меня есть удостоверение инструктора по вождению и есть друг лишенный прав.
Будет ли это считаться учебной ездой, если друг будет за рулем, а я на пассажирском сидении?
Кроме удостоверения надо иметь лицензию на обучение
Это будет передача руля лишённому. В результате будет на одного лишённого больше.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:
СПЕЦИАЛЬНО, ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ - ПУНКТ № 2 ЭТОЙ СТАТЬИ: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами -
- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Да, будет учебной ездой, если машина оборудована доп педалями и является учебной. А в постановке вопроса согласна со Снегом.
Если автомобиль не является учебным, то это будет передачей управления. И очень непонятно, почему Вы, как инструктор, задаёте такой вопрос.
В России учебная езда на дорогах общего пользования разрешается только при выполнении следующих условий:
1. Учебный автомобиль должен быть оборудован строго в соответствии с требованиями Правил (а это значит сдвоенные педали сцепления и тормоза, дополнительное зеркало заднего вида для инструктора и опознавательный знак «Учебное транспортное средство») .
2. Инструктор должен иметь соответствующее удостоверение, подтверждающее его право заниматься данным видом деятельности.
3. Ученик, прежде чем выехать на дорогу общего пользования, должен получить первоначальные навыки управления на закрытой площадке (или на автодроме) .
4. Учиться управлять транспортным средством на закрытой площадке можно и, не зная Правил, но к моменту, когда ученик начинает учиться вождению в условиях городского движения, он обязан знать ПДД.
Он лишён ПРАВА управления, а не куска пласмассы
будет