ПДД, вождение

Объясните правила ПДД

Есть такие дороги, где ширина дороги позволяет двигаться в 4 ряда но разметка только по середине то есть две полосы получается но все едут в 4 ряда. Разрешено ли двум ТС двигаться в одной полосе если ширина позволяет? Везде пишут по разному, Знаков нет которые бы показывали рядность движения. Так же и к мотоциклам, может ли автомобиль и мотоцикл ехать в одной полосе?
нет не разрешено, это считается обгоном без пересечении полосы 500р штрафа, разметка строго определяет количество полос движения
Милена Папкова
Лучший ответ
Мохаммед Зикиров Что-то новое - "обгон без пересечения полосы". Обгон без выезда на встречку называется "ОПЕРЕЖЕНИЕ" и штраф за это не предусмотрен
ПДД почитай. Если нет разметки, водитель должен определять на глаз.
Вот пусть и доказывают, что ты не определял на глаз. Требований к точности глазомера в ПДД нет. Определял - да. Все, отвалите.
* Юлия *
Встречается, что разметка не соответствует дороге, в том числе, и по ширине. Такое построение не будет нарушением чего-нибудь.
Наоборот, такой проезд просто необходим для того, чтобы не возникало пробок - чем больше машин (наиболее плотно) пройдёт через перекрёсток за одну смену светофора, тем меньше их будет. Не все это понимают. Поворачивающие налево или направо должны занимать наиболее крайние положения, остальные - в середине.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Алёна Масюк
Боковой интервал еще никто не отменял.
Разметка и указывает на количество полос.

Одинарная сплошная линия разметки 1.1. – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Но тут же двойная сплошная 1.3. – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Т. е. одинарная сплошная может разделять встречные направления лишь на дорогах в 2-3 полосы. С 2-полосными и так всё ясно, а 3 полосы в городе часто встречаются на дорогах, где в одну из сторон запущена лишь полоса для маршрутных транспортных средств.

Прерывистая разметка 1.5. – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; ...Эта разметка в местах для обгона сменяет только одинарную сплошную.

Получается, что, если одинарная сплошная разделяет дорогу ровно посередине, то проезжая часть имеет 2 полосы и не важно, что на одной полосе могут спокойно встать 2 большегруза на достаточных интервалах. Водители двигаются на таких дорогах в 2 ряда, но тут есть опасность. Машина из правого ряда начнёт поворачивать налево и столкнётся с машиной в левом ряду. Если полоса одна, виновным могут признать того, кто едет левее, т. к. не пропустил помеху справа. Вообще на таких дорогах стоит держаться правее, а перед поворотами налево перестраиваться левее. http://maps.yandex.ru/?ll=37.657275%2C55.810828&spn=0.010085%2C0.001686&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.65727514%2C55.8108276&ost=dir%3A-64.16293724513282%2C-2.3844839919108533~spn%3A90.04963197282033%2C60.4825510784871
Александр Россинский см. ПДД 9.1.
А насчет того кто едет левее но без изменения направления - имеет преимущество перед поворачивающим налево из правого ряда. Что непонятно?
Если полосы обозначены - досвидос. Если нет - на усмотрение водителей
Ольга Лызлова
Алексей Перин а как же мотоциклы? им нельзя двигаться в одной полосе? или мотоциклу и машине
Существуют полосы с широкой разметкой и самой современной - суженной. Если проезжая часть размечена, то движение обязательно по полосам. Если нет разметки, то водитель зрительно должен определять ширину проезжей части и вместимость находящихся на нём ТС. Нельзя забывать, что ПДД предусматривают ответственность за движение по обочине. Значит, проезжая часть - это дорога с твердым покрытием (асфальт или бетон) . Если проезжая часть размечена под движение одного автомобиля, при этом его ширина позволяет проехать и мотоциклу, то разрешено одновременное движение автомобиля и мотоцикла без коляски.
Ардак Амирова
Алексей Перин К мотоциклам тоже относиться ?
Если разметки нет, то водители должны сами определять расположение на проезжей части с учетом ...- см ПДД В данном случае нарушения не вижу. Если по жизни - то правило - едь так, чтобы другим дать возможность проехать
нет
правила читайте:
число полос определяется: 1) Знаками 2) Разметкой 3) Самими участниками дорожного движения