ПДД, вождение

Попал сегодня в дтп, на велосипеде, здоров, но водитель виновник уехал, номер запомнил, я в силе его еще наказать?

Сегодня ехал на приличной скорости около 40 км/ч по большой дороге, со двора, от меня справа выезжала газель грузовая, машины приостановились, но я первее всех машин мчал быстро и не успел и на 40 км въехал в его левое крыло довольно сильно прям, хорошо руль принял 90% удара, остальное обнял грудью даже с велика чудом не упал, я сам самое главное цел, велик вроде тоже.
Газелист приостановился, но не остановился, я проехав чуть вперед обогнав его, не давая проехать дальше, хотел сойти с велика, но он обрулил меня и далее поехал, и за ним все машины двинулись, всем пофиг на иномарках жирные лица этих новых русских смеются... . Я за ним, так догонял даже обгонял но он молодой парень, дурак смеялся и обруливал меня постоянно когда я пытался притормозить, так и скрылся. Очень обидно и зло берет, и шок чутка. Можно ли его хотя бы просто предупреждение итп?
Даже телефона небыло с собой мобильно. Номер запомнил.
Прошу на до мной не смеяться и не шутить, типа "вы велосипедисты ездить мешаете" дороги общего пользования и лето это или зима не важно, на велосипеде имею полное право в крайнем правом ряду ехать с любой скоростью сколько смогу вкрутить ногами.. .

Даже если этот случай упущен, прошу посоветовать как поступать в будущем?? ?
Уже не первый раз, года 4 назад сильно врезался и ободрался так же в резко свернувшую девятку вправо во двор, я ехал по крайней правой линии.. . Врезался велик сломал и сам отбился. о тогда был совсем молодой и пешком пошел домой а нарушитель во двор спокойно свернул.
Жду действительно добрых, толковых ответов с поддержкой 2х колесного брата!
Всё очень просто: прочитайте ПДД, обязанности водителей. Гоняться за нарушителем совсем не нужно. Нужно оставаться на месте и вызвать ГИБДД (звоните 02 или 112 с мобильника и сообщаете адрес, где это случилось) . Крайне желательно тут же найти свидетелей, кто согласился бы в случае чего дать показания. Можно просто записать адреса или телефоны, либо попросить у них письменные объяснения - вдруг кто и согласится прямо на месте. Конечно, желательно иметь при себе мобильник и снять нарушителя. Скрывшемуся водителю грозит, как минимум, лишение прав на 1 год, а то и на полтора или арест на 15 суток.
Лиза Кильдигулова
Лучший ответ
Александр Шевченко Спасибо! Приму к сведению!
Александр Шевченко Спасибо Иван! я попробую найти свидетелей, благо интернет....
Ранета Султанова Для начала почитай общие положения. Сели нет пострадавших и мат. ущерба - нет и ДТП. Что ты ментам покажешь?
ДТП это "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. ".

Ты погиб? Нет. Велик поврежден? Тоже нет. Иди в задницу, учись писать по-русски и ставить запятые там, где нужно, а то у тебя хрен поймешь кто встал, кто не встал. И если это был двор - почему машины встали? Раз встали - значит это была дорога, и ты грубо нарушил ПДД.
Александр Шевченко Ты рассуждаешь как прости "баран" который идет за стадом, (раз это - раз то) лаадно, не поленюсь напомню, я летел первыее вех, потом когда обнял газель, (машины ведь которые сзади меня не врезались в меня м в газель? ) правильно потому что они притормозили, почему они это сделали? Праавильно потому что был некий затор, праавильно а я летел быстрее всех и первыее вырываясь на свободное пространство из пробки.. . А там газелист вальяжно заснув за рулем на газ жал.. . торопясь домой итп.
дать бы те пендаля дурачку, че и фуру идущую со всторостепенки таранить будешь, лучше посты пиши и в интернет выкладывай, питрасян в молодости
Рябец Юрий
Александр Шевченко алексей золотов, сразу видно что ты приспособленец и относишься с к стаду баранов. Ты вообще читал что я писал дурачечек?
Что же машины все остановились, а ты тупой вьехал?
Данил Лапшин
Александр Шевченко Ты ебанутый что ли? Не читаешь вышесказанного? Научись читать большой мамон ебамон, дорога тебе в ад накуй дебил!
звони ментам и расскажи, как обгонял, как подрезал
До 40 км/ч на велосипеде разогнаться - сомнительно, что-то.. . Даже если это так и было, очень большая скорость, удивительно, что жив остался вообще.
Ел
Елена
Александр Шевченко Успел притормозит вскользь.. . Могу признаться что разгонялся до 83.3 с горы летом в экиперовке....
если вред здоровью и имуществу не причинен, то и предъявить виновнику нечего. Это как бы не дтп. Если имеется в наличии причиненный вред, запоминать номер и вызывать ГАИ и на месте оформлять ДТП. Если еще и здоровье пострадало, то вызывать скорую.
Тарас Киенко
Ранета Султанова и тогда он за свой счет перекрасит грузовик :). Мы же не видели, где он летел, где грузовик стоял. Если ехал - то как он выжил "обняв колесо"?
Купи регистратор. А на будущее: оставайся на месте и вызывай гаи и скорую. Мало ли было случаев-а мелочи! Слегка стукнулся! А через 15-20 мин. -кирдык!
Илья Кочуров
Александр Шевченко Согласен полностью!! Попрошу всех скинуться и подарить мне на новый год велорегистратор на голову/ на шлем. У мотоциклиста есть знакомого, но оочень дорогой.
Звони ментам и расскажи что да как было
Без свидетелей всё это не имеет смысла, ну и в травпункте засвидетельствовать повреждения надо.
Олег Губилит
Александр Шевченко Спасибо Сергей. Учел, повреждений с счастью или несчастью нет вообще только шок, в куртке был и двоих штанах...
Ищите свидетелей! Может быть кто-то из проезжающих автомобилистов был с регистратором - тогда считайте вам повезло. Попробуйте описать ситуацию в соц. сетях, может быть и откликнется кто-то, из тех самых свидетелей)
Александр Шевченко Именно так и хочу поступить))) Спасибо. Сам принцип очень обидел. И адреналин. Я бы его простил если бы искренне извинился лично при встрече.. . Кстати остановить просил проезжающих иномарки прям следом ехал джип, там точно обязан быть был регистратор, но именно там звери седели и смеялись, когда я возмущался в растеренности.. . Спасибо, жму краба!)
Ранета Султанова свидетелей чего?? ? Нет ни пострадавших. ни мат. ущерба - это вообще не ДТП.
В силах, если на месте дтп была камера или свидетели. Хотя, я не думаю что за это водителя как-то сильно накажут.