ПДД, вождение
Произошло ДТП с участием пешехода и водителя: кто виноват?
Добрый день, позавчера моего отца, выходившего из автобуса сбила машина. Папа совершил грубое нарушение ПДД, обходя автобус спереди, а не сзади, как полагается. И тут выскочила "Жигули" и сбила его. Он отлетел на определённое расстояние. Итог - перелом ноги, трещина таза, ЧМТ, в общем, достаточно тяжёлое состояние, и, как говорят врачи, ещё около 4 месяцев он будет нетрудоспособен. Небольшой нюанс- пешеходного перехода вообще в том месте нет. Перекрёстков нет тоже. Просто я слышал, что автобусные остановки располагаются после перекрёстков и пешеходных переходов. Есть ли вина водителя в данной ситуации? Просто он уже два раза ходил к папе в больницу, пугает тем, что у него товарищ- адвокат, "гнёт пальцы", если можно сказать так. Стоит ли подавать в суд о возмещении лечения, морального вреда? Что нам вообще делать в такой ситуации?
Даже если в аварии виноват пешеход, но он предъявил претензии водителю, за последнего должен отвечать страховщик по ОСАГО. Правда, в этом случае сумма, предъявляемая к оплате пострадавшим, может быть уменьшена по решению суда. Другое дело, что и невиновный водитель со своей стороны может предъявить претензии к потерпевшему по ремонту своего автомобиля.
я-бы его еще раз переехал
если вкратце-папа виноват-но если у вас есть деньги и мораль то ты будите на коне!!!! 1может быть!!!!
Вот на вашего папу можно подать за моральный ущерб после решения суда, я бы наверно так и сделал в этом случае.
А в ГАИ по разбору как не удивительно водитель всегда виноват.
Вся вина за случившееся на вашем папе - который в этот момент не подружился со здравым рассудком. Лечите и рассчитывайте в лучшем случае на ОСАГО водителя, если потом он на самом деле не подаст на вас встречный иск на ремонт машины и возмещение морального ущерба.
Cудя по описанию, вины водителя никакой нет. Я вполне понимаю и сочувствую Вашей беде, но обострять отношения с водителем не стоит. Вы можете обратиться в страховую водителя, чтобы получить выплату по ОСАГО (сообщить сейчас, но решать будут после того как вынесут решение по делу) . В принципе, второй участник ДТП имеет право знать где застрахована противоположная сторона. Но если Вашего отца признают виновным, то водитель тоже имеет полное право подать на Вашего отца в суд на возмещение ущерба. И иск (на документированные расходы) скорее всего удовлетворят, даже адвокаты не особо нужны.
Кстати, почитайте пожалуйста ПДД, это очень поможет понять ситуацию и избежать неприятностей в будущем. Вот глава обязанности пешеходов. Нет в ПДД правила что автобус можно обходить спереди или сзади. Обходить можно по пешеходному переходу. Если перехода нет, тогда уже в некоторых случаях можно перейти дорогу, но уступив дорогу транспортным средствам. И уже с целью обеспечения безопасности при этом переходить сзади автобуса. Также посмотрите правила, касающиеся ТС в районе остановок. Там практически только два ограничения - запрещено движение задним ходом на остановке и пропускать отъезжающие от остановки автобусы. Никаких дополнительных ограничений скорости и требования уступить дорогу пешеходам нет.
Вины водителя авто, нет...
Ты уже спрашивала, только вопрос поставила по другому. Тебе уже ответили виновен ОТЕЦ!
Не захотели по мирному когда парень вам помощь оказывал. Теперь он на вас подаст в суд за вымогательство!
Вы вчера писали, что водитель деньги предлагал, спрашивали совета, как его побольше развести. Хватит уже пиздеть.
Попытайтесь миром выпросить у водилы что нибудь, так как превышение скорости не докажеш- а то что ваш отец обходил автобус спереди это факт. У меня сосед попал в подобную ситуацию и получил дулю.
К ответу АлёнаЯ можно добавить только, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ сумма может быть уменьшена... до нуля.
Про то, что остановки находятся после переходов видимо писал Вам я. Но я имел в виду не ПДД, а фактическую ситуацию. Может где-то и иначе, но в Питере если остановка в районе перекрёстка, то она всегда после перекрёстка и перехода.
Ну и да - вчера у Вас водитель приходил и умолял, предлагая деньги, а сегодня уже угрожает. Что-то не сходится.
по всем признакам виновен ваш отец.. .
По данному вопросу нужно проконсультироваться с юристом.. .
Правда есть множество нюансов, например если были нарушение правил со стороны водителе - привешенные скорости и тому подобное то суд максимум что может выписать ему штраф, а также есть опаска того что оштрафуют и вашего отца.. . также для дачи показаний нужно было сразу после ДТП переписать имена и номера телефонов свидетелей. В любом случае обратитесь к юристу. Но на мое мнение если водитель ничего не нарушил то должны ему заплатит вы за побитую машину - если она побита.
Не знаю как у вас но у нас возле каждой автобусной остановки есть пешеходный в пару метров или в приделах видимости.. . так вполне возможно виновными в прошествии можно сделать не водителя а местные власти которые ответственны за наличие пешеходных переходах в тех местах где они должны быть.
Я вообще как села за руль стала бояться пешеходов, ну блин смотреть-то надо когда дорогу переходишь! Как водитель мог увидеть вашего отца, если он вылез из-за автобуса. Скажите спасибо что водитель еще не навалял ему .Отец виноват сам, жалко водителя!
Виноват конечно пешеход и правда к сожалению не на вашей стороне.
...
Решение о виновности выносит ТОЛЬКО суд (при наличии потерпевшего) . Другое дело, если в результате ДТП, пострадавший стал инвалидом, ВЛАДЕЛЕЦ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ обязан выплачивать ему компенсацию, размер которой устанавливает суд.
Виноват отец конечно