ПДД, вождение

Почему в России не логичный закон о дтп с участием пешехода?

К примеру пешеход сам виноват что нарушил правило, переходив дорогу вне пешеходного перехода или на красный свет, когда для машин зелёный и к тому же за секунду до столкновения. И бац его сбивает машина. Почему даже в этом случае водитель виновен, если тут вина самого пешехода, так как изначально он нарушил правило
у машин включается красный а через 5 секунд зеленый, всего 10 секунд у всех, во время когда горит красный у пешехода тоже красный ещё мигает
Руслан Россия
Лучший ответ
Потому что водитель управляет источником повышенной опасности. Запомни навсегда правило из двух пунктов:
1) Пешеход ВСЕГДА прав
2) Если пешеход неправ, читай пункт 1.
Коля Гусев
Максим Шокуров Но пешехода тоже привлекут к ответственности. Например переход на красный свет или переход в неположенном мнсте
Потому что есть ГК,почитай.
К тому же ты за рулем "источника повышенной опасности",а значит спрос с тебя выше
Стелла Ющенко
Водитель это прошедший медкомиссию с наркологом и психиатром специально обученный человек, успешно сдавший госэкзамены на знание ПДД, управляющий источником повышенной опасности. В отличии от пешехода. Если со стороны водителя не было нарушения ПДД и он физически не мог успеть среагировать, то по закону его должны оправдать. Гражданско-правовые выплаты с учётом вины пешехода тоже должны быть снижены.
Как и все остальные....
Н.
Никита ...
Водитель виновен всегда но, степень вины определяет суд!!
Аида Алиева
А что, в россии, есть логичные законы?
Анна Молева
Потому, что водитель должен был быть экстрасенсом и знать, что сейчас на красный выскочит даун. Ну и водитель должен уметь нарушать законы физики. Например, мгновенно вкопать полторы тонны железа.
Если водитель с не более разрешенной скоростью и все равно никак не мог предотвратить наезд. То его могут признать не виновным. НО! Пеш или его родственники имею право подать в суд и взыскать деньги на лечение, либо похороны.
Иван Васин
Людвик Аветисян водитель управляет средством повышенной опасности. Поэтому он несет большую ответственность. Учитывая общую быдловатость наших водятлов, которые нарушают в 30 раз больше пешеходов, то да - они должны нести и большую ответственность.
потомучто тот кто возмущаться должен в суде умрёт