ПДД, вождение

Кто будет виноват пешеход или водитель?

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. Кто виноват? В каких условиях виноват будет водитель, а в каких пешеход и еще если можно с указанием пунктов в нормативно-провавых документах где это написано(но не обязательно)
у нас водитель всегад виноват, он управляет средством передвижения повышенной опасности (как то так вроде) короче больгичку оплатить всегда придется... оправдают если пешеход обдолбанный был или синий (думаю так)
Виктор Винокуров
Лучший ответ
Извени . Свидетили нужны и адвакат, с ними проще .
Виновость определяет суд. А ответственность водитель все равно будет нести т. к. управляет источником повышенной опасности. Насколько я знаю водителя может спасти от ответственности только если он докажет что пешеход умышленно бросился под колеса, но это практически не возможно. Или возникли форс мажорные обстоятельства. Например ваша машина стояла и перед ней проходил пешеход а в этот момент в вашу машину сзади врезается другая.
важно все.... какой частью машины. в каком ряду.... какая погода. скорость. действия к предотвращению.... там море условий как прорех в законе....
Если такое произошло и Вы считаете себя не виновным (реально, сам для себя) , то нужен очень хороший адвокат, так как в нашей стране пешеход практически всегда прав, даже если он сам виновен.
Безопасных вам дорог и удачи
всех тонкостей не знаю, но одно из главных эт то с какой стороны был пешик, если с левой (переходил дорогу слева на права) то вы обязаны его пропустить в любом случае, так как он находится на разделительной полосе (т. е. встречку (Вашу) он уже перешёл).... А вот справа тут уже много факторов.... какой ряд у вас в каком ряду был пешик или только вышел на полосу (тогда для вас есть варик миновать наказание ), ваша скорость, действия, погода, состояние пешика, интенсивность движения, видимость... .
В любом случае удачи!!!! И будте внимательнее на дорогах!!! !

С Уважением!