ПДД, вождение

ДТП! Кто прав?

дорога со сплошной (это уже выяснилось позже), нет никаких знаков, занесена снегом, каждая сторона едет в один ряд, выполняю разворот - включаю левый поворотник, притормаживаю, на сантиметров 15 беру правее, чтоб ширины дороги хватило для маневра, естественно пропускаю встречку, начинаю разворачиваться, и тут обгоняет меня девятка, в итоге я её бортонул крылом в бочину; приезжает комиссар и говорит что мне нельзя было через сплошную разворачиваться (которую 100%не видно) а ему можно было совершать обгон, что за нелепица?
Общая вина. Ну комиссар тоже не прав.
Vladimir Talanov
Лучший ответ
Подобные ситуации (когда знаков или разметки не видно) многократно рассматривались в судах.
Общее правило таково, что ответственность лежит на управляющем ТС.
Не понятны или не видимы знаки, разметка, дорога - остановитесь.
Julianna Gavrish
дело не в сплошной, а в совершении маневра. неправильное расположение авто на проезжей части. разворот либо из крайнего левого положения, либо с обочины, если не хватает ширины проезжей части. положение было явно не крайнее левое, значит нужно было пропускать всех. вот и все, как бы.
Максим Миков
сплошная не видна, знака нет - ее нет! При выполнении маневра надо убедиться в его безопасности. Обгонять нельзя, если человек с поворотником разворачивается. Вина обоюдная получается
Svetlana Savenko
Виноват в любом случае ты т. к. маневр должен быть безопасным, а ты явно в этом не убидился. Хотя по логике, тебе должны впаять штраф на 5рублей, за разворот через сплошную, а его лишить прав, за выезд на встречную полосу.
Любовь Каспер
Вы виноваты! Нет знаков, не видно разметки, это тема отдельная, с ваших слов "на сантиметров 15 беру правее, чтоб ширины дороги хватило для маневра", а как вы определили что 15 см, не не 1.5 метра, разметки же нет, вы стоите на правой стороне дороги, у вас вкл. левый поворот, что должен думать задний водитель, вы только начинаете движение и должны всем уступить, а в ПДД сказано, поворот налево с крайнего левого положения или с правой стороны проезжей части или обочины, но при этом всем вы должны уступить
Юлия
тут не в сплошной наверно дело просто выполняя маневр нужно было убедится в его безопасности а ты вильнул вправо потом влево ввел в заблуждение эту девятку
я думаю что задний виноват. при включенном левом повороте обгонять нужно (или можно) справа.
Nurlan Suyunov