ПДД, вождение

Вопрос пдд! кто должен уступить ?

так желтый уступает, потому что тот помеха справа, не? или это только на перекрестках действует?
Еркебулан Кожабеков
Лучший ответ
Кто первый, тот и в преимуществе, потому как у заднего, при выполнении маневра, помеха справа.
Уступает автобус. При таких разворотах, действует правило правой руки.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
В данном случае уступить дорогу должен водитель автобуса, так как легковой автомобиль находится справа от него.
легковушка уступает
Автобус уступает, потому что при развороте легковушка будет для него помехой справа.
Евгения К
Понятно, что правильный ответ - 2, т. е. должен уступить водитель автобуса. А вот с обоснованием этого не всё так однозначно, как кажется большинству. Скорее всего, авторы билетов имели в виду п. 8.9, который тут уже упоминали. Но можно рассматривать эту ситуацию и несколько иначе, но тогда следует учитывать такой момент, как динамика процесса, но рисунок-то статичен, поэтому отразить её в билетах довольно сложно, да и не заморачиваются там, похоже, реальными ситуациями. В общем, если ЛА, как это можно понять из рисунка, успел закончить разворот раньше, чем автобус приехал в точку пересечения траекторий, то для водителя автобуса не имеет никакого значения, выполнял ли ЛА до этого какой-либо манёвр, - для него этот ЛА, фактически, УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВСТРЕЧНЫМ, поэтому он должен уступать дорогу, руководствуясь п. 8.8 ("При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам... "), а не п. 8.9. Если же автобус начал разворот раньше, чем ЛА, то его водителю просто НЕКОМУ уступать дорогу, а когда водитель ЛА выполнит свой разворот и, подъехав к точке пересечения траекторий, упрётся там в бочину автобуса, вопрос "Кто должен уступить? " будет неактуален, и он просто вынужден будет действовать в соответствии с п. 10.1 (ч. 1), т. е. выбирать скорость, исходя из конкретной дорожной обстановки (если потребуется, то и остановиться). В общем, старая это "загадка" и неинтересная.