ПДД, вождение
Итак, ситуация: Две машины движутся в пробке, красная - в своей полосе, синяя медленно перестраивается в полосу красной (рис. 1). Полоса по-началу широкая и вмещает две машины. Они движутся рядом около 200 м, до тех пор, пока полоса не начинает сужаться (рис. 2). Кто в этот момент должен уступить дорогу? На основании какого правила?
Кто должен уступить (ПДД)?

Уступать должен синий, но в случае ДТП виноватым, скорее всего, назначат красного. Я на месте красного однозначно пропущу синего и дам ему перестроиться в мой ряд. Мне лишний геморрой не нужен.
И еще, кроме общеизвестного правила ДДД, есть еще одно. В спорных ситуациях (особенно грозящих ДТП) уступает тот, кто лучше умеет ездить.
Какие тут правила. Народ у нас по понятиям давно ездит. Тем более в пробке. Умный уступит дорогу, дурак нет. Здесь работает правило три "Д" - дай дураку дорогу. Я не понимаю, что если там кто то якобы по правилам имеет приемущество, то обязательно нужно побадаться. Вот смотрите ситуация не понятная и мы сидим здесь и разруливаем ее и не сходимся во мнениях. А там на дороге нет такой возможности, нет уверенности в правоте. Как в анекдоте про каток в который Мерс врезался и мент признал каток виновным, якобы он обогнал Мерса и подрезал. Будем умнее на дороге.
встретились два идиота.... пробки нету, а шпилят по одной полосе.... "помеха справа" рулит
синяя должна перестроится при условии свободной полосы. значит, синяя должна пропустить красную
В момент сужения синий должен уступить красному, тк красный едет по своей полосе, а у синего идет сужение (надо в таких случаях заранее перестраиватся в полосу) .
И далее, занимать двум ТС одну полосу запрещено (есть интервал) , разрешено только мотоциклам. Сответственно, во второй ситуации красный должен занять средний ряд и не притыкаться к синему авто.
Но изначально синий нарушил (сит. 1)
Ооо Остроговицы
В первой ситуации машины друг другу не мешали, т.к. была пробка, и в одной полосе стояло два ряда машин. Эти два ряда начинают бодаться только через 200 м, когда полоса сужается. К этому моменту оба ряда как бы в своей полосе и уступает тот, кто слева? или нет?
В первой ситуации синий по любому уступает, а во второй зависит от ситуации. По ПДД действует правило правой руки, но на самом деле пропустит тот, кто умнее. Если синий будет чуть сзади, может и в наглую полезть, считая себя помехой справа. Если полоса широкая и позволяет двигаться в 2 ряда, лучше с самого начала правее и держаться.
Ооо Остроговицы
В первой ситуации машины друг другу не мешали, т.к. была пробка, и в одной полосе стояло два ряда машин. Эти два ряда начинают бодаться через 200 м, когда полоса сужается. К этому моменту оба ряда как бы в своей полосе и уступает тот, кто слева. или нет?
Синяя уступает, помеха на главной дороге.
Ооо Остроговицы
помеха у красной
Синяя уступает
Если полоса сужается справа, то синий должен уступить, по правилу перестроения на другую полосу.
А если сужается слева (хрен знает, что за дорога такая, полосы должны быть определённой ширины вообще-то!) , то уступает дорогу красный, потому как помеха справа будет.
Ооо Остроговицы
как понять справа или слева? Она просто медленно сужается :)
Ооо Остроговицы
добавлю, что это крайне правая полоса, тоесть справа от синей машины - бордюр.
синий авто должен уступить красному
Синяя уступает,
1 - синяя, 2 - тот, кто на сужающейся полосе.
В 1 случае должен уступить синий, во 2 красный. История кто как выезжал в 1 случае никак не влияет на 2.
Уступает красный, поскольку согласно п. 8.9 ПДД: В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
синяя должна уступить, прижимай её к отбойнку смело
Смотри - "при одновременном перестроении"
по хорошему, там нужно разъехаться по обоюдке.