ПДД, вождение
Для чего устанавливать знак Шины с шипами
для того, что ты тормозить будешь реще, чем другие без шипов. ты этим говоришь "держи дистанцию"
Вот едешь ты сзади него на гололёде на простой резине... он встал, как вкопанный, а ты в него сзади бумц! ..и попендос.
Александр Майдан
И что с того?! А если у него нет шипов, то давай значит вместе покатушки устроим? А если у него "липучка", которая в общем-то ничем почти не хуже шипованной резины? Он тоже может встать как вкопанный. Не нужен такой знак!!!
ввели этот знак еще в те давние времена, когда обычным делом была езда зимой на всесезонке или летней, а обладание шипованной резиной - удача или читерство. понятное дело, что тормозной путь зимой у шипованной резины будет значительно короче, чем у летней, и чтобы предупредить едущего сзади о том, что у машины впереди тормозной путь короче по причине установленной шипованной резины, внедрили этот значок. одно время это было неким понтом, типа смотрите, у меня есть зимняя резина.
в настоящее время, когда подавляющее большинство легковых машин зимой ездит на зимней резине, неважно с шипами или без, смысл этого знака теряется. разница между шипами и липучкой незначительна, да и в любом случае сейчас человек рассчитывает на то, что у едущего впереди резина зимняя. но отменять его не спешат.
Чтобы все понимали, что тормозной путь короче.
кстате за отсутствие знака инспектор вправе выписать штраф на 500 реблЁв)
Ирина Боридченко
Я живу в Беларуси, для меня 500 рублЕв это 2 коробка спичек. Не страшно =))
Сберечь свою задницу.
Это тебе нужно, а не им.
Если быть абсолютно точным - то только для инспектора - чтобы отстал.
есть олени и летом с ним ездят..
не нужный знак, снижает обзор а дистанцию и без него нужно правильно выбирать, анахронизм ,.пора отменить . А Медведеву, что заняться нечем?