ПДД, вождение
Помогите разобраться, попал сегодня в дорожную мини-разборку, суть такая я въезжал на кольцо с правой полосы, а мой
оппонент поворачивал с левой на право в трёхполосую дорогу в средний ряд, в результате мы чуть не столкнулись, кто из нас не прав? В приложении схема, красным обозначена моя машина, жёлтым его.

Не прав тот, у кого помеха справа.
Настя Филиппова
причём тут помеха справа, если красный ехал прямо не меняя рядность?
оба не правы и оба стояли не своём ряду!!, по-этому надо было кому то -просто пропустить !!!упёртость и не внимание -никому не помогало в дороге.
Настя Филиппова
Какое правило нарушил красный? В чём он не прав?
Тебе нужно было по левому ряду ехать.
Настя Филиппова
Почему? Красный что-то нарушил?
он, помеха справа тут не при чём, надо соблюдать рядность движения
Arai Svankulova
И помеха справа тоже причём.
Arai Svankulova
Все так. Но при разборе полётов, нужно ещё доказать, что полосу менять не собирался и тут то в помощь именно это правило.
Поворот направо с крайнего правого положения в крайнюю правую полосу. Если о другом знаки не говорят. А для красного нормальная траектория. Если знаки о другом не глаголят.
Алексей Синицин
А привило о том, что при повороте направо надо занять правый ряд, уже отменили?
Вероника Симагина
Ясень пень нет. Но и обоюдную вину, тоже никто не отменял...
Психолог прав !
желтая машина не права. выезд с круга, только с крайней правой полосы!
Ну вот, наконец то произошло, то чего я так долго ждал. Прав напокупают, а потом минразборки. Тут я думаю пр въезде на кольцо надо перестроиться заранее или при въезде на него ВКЛЮЧАТЬ поворотник для перестройки, а тут ничего не понять кто включал и чего и по правилу- кто первый тот и прав? Вам еще повезло, что инкого шучтрого на кольце не оказалось, который хотел бы свою тачку убитую отремонтировать за ваш счет!!!!
ПДД разрешает въезд на круг с любого ряда. Круг простейший перекресток, когда знаешь, а вернее понимаешь как, где и куда, тебе нужно было во второй съезд или третий, так какого Х... а, ты с правой полосы лезешь и по всему кругу и всем создал проблему, а вот въехал бы с крайней левой полосы, и не было бы проблем, формально ты прав, вот только тебе придется побегать, а вот желтый будет пивко посасывать, изучи рисунки как надо, как въезжать, где перестраиваться и как покидать круг, да и не забудь поворотники включать, а то еще ни раз побегаешь по страховым.

Екатерина Явхута
Въезжать на круг можно с любой полосы, а выезжать только с крайней правой. Желтый должен пропустить. Еще нет сигнала, указывающего, что надо ехать прямо.
На перекрёсток с круговым движением может выехать с любой полосы. Проблема в том, что он подумал, что ты будешь сьезжать и решил наверное со второй уйти направо. Этого делать нельзя. В следующий раз занимай левый ряд. Но таких ситуаций будет много. Кто-то может завтыкать с поворотником и поехать прямо, так что ориентир на поведение автомобиля)
На мосточке утром рано повстречались два барана.
Оба хороши. Хоть красный и не нарушил. Но.
Наверняка двигался без поворотники левого.
Правый показываешь на выходе, заранее заняв правый ряд.
А желтый едет по встречке, али как?
Не прав желтый! На круг въезжать можно с любой полосы! А вот потом он должен был тебя пропустит т. к. ты у него помеха справа.
Ввезжать на кольцо можно по любому ряду, так что к правому претензий быть не может. А вот желтый не в своем ряду всяко. Если для въезда он может быть в любом ряду, то для выезда он должен перестроиться вправо. А уж для поворота на право он должен быть у тротуара и никак не может поворачивать в средний ряд! Только в правый крайний. Как ни крути - желтый не прав. Правый в пределах правил идет.
Если знака "движение по полосам" нет, указывающего, что с правой полосы - только направо, то красный не нарушил ничего, а если есть, то тут обоюдное нарушение.
из ряда в ряд
Карлыгаш Избасканова
и чо? ни знакоф, нисвитафора?