Все может закончиться в любой момент... будьте внимательны!
Сегодня первый раз в своей жизни я был на волосок от смерти. Вероятнее всего это связанно с пониженной бдительностью, вызванной тяжелым рабочим днем и плохим настроением. Все шло как обычно. Я переходил пешеходный переход. Правее дороги остановился автобус, чтобы пропустить меня. Я же в свою очередь, дабы не задерживать движение решил чуть ускорится, и слегка побежал. Как только я начал переходить перед автобусом по пешеходному переходу, то левее от автобуса летел на достаточно высокой скорости (я думаю в районе 40 км/ч) легковой автомобиль, и увидев меня прибегнул к резкому торможению. Скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации? Ведь как я понял тут 2 варианта: Либо водитель легкового автомобиля отбитый на голову идиот, либо он просто не увидел меня из-за того, что автобус перегородил ему видимость, но опять же, можно было бы догадаться, что на пешеходном переходе кто-то есть, если автобус остановился.
ПДД, вождение
Помогите разобраться кто прав ?
Бежать в данной ситуации не стоило это точно, не только участник движения на "источнике повышенной опасности" должен просчитывать на несколько шагов вперёд, но и тот, кто на двух ногах перемещается тоже должен предвидеть возможные варианты (как этот к примеру).
По новым правилам, водитель легковушки, увидев остановившийся перед пешеходным переходом автобус, должен был снизить скорость (кстати, мы не знаем-может он это и сделал поэтому ты и жив до сих пор).
Ну про вину водителей и говорить не приходится. Водитель несет ответственность перед пешеходом всегда, даже если и полностью прав по ПДД, а всё потому, что управляет "источником повышенной опасности", точка!!! По правилам неправ водитель, а по-человечески хороши оба (ты второй) и можно было бы предположить, что по второй полосе кто-то едет. Удачи!!!
Бежать через дорогу никогда не надо, ни слегка, ни стремглав. Водитель - идиот. А вот тебе, вместо того, чтобы бежать, надо было, медленно двигаясь, приостановиться, осторожно выглянуть из-за автобуса и убедиться в том, что тебе уступают дорогу. Свою жизнь надо беречь, а то под следующего идиота попадешь точно.
Водятел прав в том, что сумел затормозить)) А не прав потому, что, согласно ПДД обязан был остановиться перед пешеходным переходом, увидев, что автобус там уже остановился.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
http://ruspdd.ru/pdd/23-pravila-dorognogo-dvigeniya#p14
Сегодня я тоже был на волосок от того, чтобы сбить пешехода, идущего через пешеходный переход, и как по иронии, готового появиться, именно из-за автобуса. Слава Богу тот шел спокойно и мы разошлись в 3 метрах, как минимум. Виноват, я, безусловно, дело в том, что я уже за этим автобусом ехал очень долго, и он не давал мне возможности обогнать, а тошнил 30 км. ч посреди дороги, хотя мог бы и прижаться, и в итоге, я проморгал пешеходник, который недавно перенесли.. Постараюсь так больше не поступать.
Карина Ниязова
посмотрите мой диалог с Ольга Мудрец, чтоб не переписывать - может увидите что полезное )))
Ты ПДД почитай! Особенно 4.5!!!!И тогда тебе станет ясно-кто в твоей ситуёвине ДЕБИЛ!!!!
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах, трамвайных путях, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
из за автобуса вас не увидели
Автобус не мог перегородить видимость, так, как там должен быть знак пешеходного перехода.
водитель не прав если ты шел по разметке
Думать надо за других всегда. У водителя тоже мог быть тяжёлый день. Пешеход прав, но не всегда жив. Полно видео в сети, где правильные пешеходы, которым лень посмотреть, капюшон снять, бананы из ушей вытащить, летят как кегли.
Согласна с чертовой куклой
Обгон в зоне пешеходного перехода запрещен.
Конечно виноват ты, не с той стороны автобус обходил! А как ты ходел у водителя не сканер в глазах видеть всего что твориться за автобусом он не может. Те повезло что не переломанный уполз с трассы
Карина Ниязова
проезжая мимо стоящего автобуса, посмотри вниз-вперед и увидишь тень от ног человека, который его спереди обходит.
этому научил в школе мастер спорта СССР - преподаватель по предмету - автодело )))
"sashka))) "kulaga=)
он был на переходе, читай не спеша
идиот