ПДД, вождение

Объясните ПДД один вопрос

Есть два одинаковых вопроса ответы почему-то разные, понять не могу. Растолкуйте кто может
Во втором случае нет перекрестка. Действие знака распространяется до перекрестка поэтому в первом случае его действие кончается до перекрестка и можно во всех направлениях. Во втором случае перекрестка нет и этот знак не запрещает поворот направо во дворы и т. п.
Эльвин Байрамов
Лучший ответ
Олег Миникеев Зачем тогда нужен этот знак?)
на первом предполагается - перекресток, на втором - выезды со дворов.

в самом деле - всяко бывает. уица может быть и из-под арки, и вообще на глаз от двора не отличаться
На второй картинке вы где перекресток увидели?
Александр Рабец Серёга, прям перед капотом!
на второй выезд из жылой зоны
Татьяна К
Знак действует до перекрестка.
Знак действует до пер-ка, в левом случае этот перекресток, во втором въезды на прилегающую территорию, знак не запрещает повороты направо во дворы и др прил. территорию.
слева перекресток, знак действует до следующего перекрестка
а справа-сначала перекресток, знак, а потом дорога во дворы, вот этот знак действует до следующего перекрестка, а так там дворы, перекресток ещё новый не появился и значит только направо. сама когда учила, тоже долго не могла врубиться :-) именно в этот вопрос
Знак 4.1.1 Движение прямо

Обратите внимание, что движение во всех остальных направлениях этот знак запрещает.

Особенности знака движение прямо:

1. Если он установлен на перекрестке, то его действие распространяется только на то пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.
2. Если знак установлен вне перекрестка, то его действие распространяется до ближайшего перекрестка. При этом не запрещается поворачивать направо для въезда на прилегающую территорию.
3. Маршрутные транспортные средства имеют право не соблюдать требования этого знака.

Собственно, второй пункт отвечает на Ваш вопрос. Въезд во двор считается прилегающей территорией.
Глеб Дёмин
знак направление движения действует до перекрёстка как на левом рисунке, следовательно на перекрестке можно в любом направлении, а на правом проехав перекресток вы попадаете под действие знака оно до следующего перекрёстка, въезд во двор не считается перекрестком, а под знак только во двор в право можно.
если знак установлен прямо перед скруглением перекрестка то он действует на него, а если далеко- то он обозначает сплошную линию, разворот запрещен, налево так же нельзя, а во двор направо можно и на прилегающие, но с прилегающей налево- лишение прав.

Знак не действует на перекресток если он далеко от него стоит, а на перекрестке можно хоть змейкой крутиться, за исключением сложностей с пересечением проезжих частей, там еще есть сложности
там чухан какой то с корягой идет справа
Данный знак действует от места установки до ближайшего перекрестка (ПДД пункт 4.1.1). Значит на первом рисунке знак действует на участок дороги от того места где он установлен, до перекрестка обозначенного стрелками (АБВ), а на сам перекресток знак уже не действует. На втором рисунке за знаком перекрестков не видно (выезд и въезд во двор не считаются перекрестками) и в соответствии с пунктом 4.1.1 ПДД направо во двор под этот знак поворачивать можно.