ПДД, вождение

Правила вождения! Пдд и т. д

Вопрос: должен ли пропустить легк. авт. автобус при развороте?

Я ответил, что должен, т. к поворачивает по траектории "А", но инструктор сказал, что поворачиваем на "B", почему же, при повороте на лева, нужно занимать крайнюю правую полосу....
Согласно ПДД, при повороте налево можно занимать любую полосу, кроме встречной.
Эльвира Омельчук
Лучший ответ
Erik Schneider Давно ли?)
Пропустить автобус и закончить разворот. Твой инструктор при развороте НИКАК НЕ ЗАЕДЕТ В ПОЛОСУ ВВВВ .Надо знать технические возможности автомобиля.. Ты спроси инструктора какой радиус для разворота нужен. У меня не получалось при развороте въехать в полосу В не получается радиус не позволяет. А вот крайний ряд всегда получается. Полоса всего 3м а радиус у машины 6 метров
Ирчик Чернега
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Качество фото не очень, но вроде автобусу в основной секции светофора горит красный, а это означает, что легковушку он будет пропускать.
Александр Вишневецкий-Миро А если бы у меня горел красный, но секция горела зелёной, а у автобуса так же. Кто кого пропускал бы?? По правилу - помеха с права?
Первый "Б", потому что нужно выехать на трамвайные пути попутного направления, второй по по длинной траектории в любую полосу, перекресток с двумя ППЧ, центр оставляют слева иначе вам впаяют выезд на полосу встречного движения, вы едите на основной зеленый и на стрелку, а у автобуса стрелка и основной красный.
Полина Сиденко
Такой срач устроили из-за какого-то разворота. Уступить должен автобус, потому что стрелка горит, а основной светофор красный.
Что хочу сказать ещё: разворачиваться надо, проехав встречную полосу пересекаемой дороги (т. е. проехать как можно дальше, потом выполнять разворот). Разворачиваться можно в любую полосу (как и поворачивать налево) на данной дороге с двумя полосами в одном направлении - лишь бы было место.
Если дорога с 3 и более полосами в одном направлении, то грузовики с максимальной разрешенной массой более 2,5 тонн по правилам поворачивают налево не далее второй полосы (прямо это не сказано, написано лишь, что им нельзя двигаться далее второй полосы). Легковым же можно поворачивать в любую, но потом двигаться так, чтобы не занимать крайнюю левую полосу (если свободны правые полосы). В правилах абсолютно все написано, читайте внимательно. Очень важна формулировка
Наталья Сафонова Лучший ответ
По "В" ,потому что занимать нужно свою полосу, а не соседнюю))
Erik Schneider
Ирчик Чернега А ты заедешь на машине в эту полосу а?
У автобуса горит красный свет в сочетании с зелёной стрелкой - значит он должен уступить дорогу всем транспортным средствам (равнозначно знаку "Уступи дорогу") П. 13.5. Автомобиль спокойно может развернуться и при этом не уступать дорогу автобусу. Разворот - в любую полосу.
Строго в крайнюю правую при поворотах и разворотах - это на дорогах с реверсивным движением П. 9.8