ПДД, вождение
Необходимо ли наизусть заучивать определения из ПДД. Дорога - это ...Перестроение - это ...и т. д.
на экзамен разве что
Желательно. Например, очень многие не помнят или не знают главного слова в определении понятия "УСТУПИТЬ ДОРОГУ", в связи с чем возникают превратные представления об этом понятии. Найди определение этого понятия в первой главе ПДД, прочитай. Ты сможешь определить, какое в этом определении главное слово? Попробуй, если не сможешь, я тебе потом в комментарии скажу...
Кристина Мыльченко
Прочитал. И что там главное?
это и понять можно, без зубрежки
Кристина Мыльченко
Но некоторые неразумные преподаватели требуют "слово в слово".
В ПДД очень много нюансов, которые дорого стоят. Наизусть можно и не учить, но понимать смысл нужно. Я еду по гравию, ты по асфальту. У кого главная дорога при отсутствии знаков приоритета? И таких подковырок много.
ПДД, как и любой другой правовой документ трактуется всегда буквально. Поэтому там не только термины, но и простая запятая имеет значение.
Например.
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Вроде все просто, но "перемещения людей и грузов" подразумевает, что перемещение людей без груза и груза без людей под это определение не подходит и это уже не дорожное движение.
Зубрить не обязательно, но знать и понимать нужно.
Например.
НАФИГА?!
есть ПДД понимать их ОООЧЕНЬ НУЖНО, а определения посмотреть в книжке!
Так всегда работали инженеры и конструкторы в СССР!
конечно. вот остановит гаишник, а ты ему: "Что такое дорога"? а он мешкуется четко ответить. ты и говоришь: "Уважаемый, да вы Правил не знаете, идите нах"! и поезжаете дальше.
Кристина Мыльченко
Вот остановит гаишник, а ты ему "Да ты знаешь, кто мой батя, в натуре?". И не нужны будет определения.
Это важно, пригодится! Они же не всё требуют заучивать...
Нет. Наизусть надо заучивать Символ веры или мантры синтоисткие. Надо понять, надо перевести с казённого ПДДшного для себя: такая разметка для дороги Х, при такой разметке обгон запрещён. И т. д. шпаргалочку себе накидать.