ПДД, вождение

Правильная траектория поворота налево.

Подскажите, пожалуйста, и лучше ссылками на пункты пдд.
На схемах два разъезда. Два схематических автомобиля с одноцветными им траекториями. какая траектория поворота верна ?
PS Правила читал. И давно и недавно. Ничего конкретного найти не смог. Всё слишком размыто.

И есть ли различия при разъездах при повороте налево на разных типах перекрестков ( регулируемый. нерегулируемый, с разделительной полосой, с трамвайными путями ..)
Вопрос в общем то избитый, для того чтобы разобраться что и как, нужно начать с простых определений и что в это входит, без этого не поймешь, а именно, что такое дорога, что такое перекресток и его границы, пересечение проезжих частей (ППЧ) их количество на перекрестке и их границы, что такое разделительная полоса и где на перекрестке встречная полоса. В вашем случае пересекаются две дороги с одной проезжей частью (а на дороге может быть и две и три проезжие части), перекресток с одним ППЧ (пересечением проезжих частей) согласно п. 13.12 (13.4)ПДД вы должны разъехаться левыми бортами, только так можно выполнить требование этого пункта, но ПДД не запрещает и правыми, при условии что маневр будет понят обеими водителями (это есть в методических пособиях для курсантов авто школ) и будут соблюдены п. 1.5 и 8.6 ПДД, на перекрестках с несколькими ППЧ и разделительной полосой, поворот налево или разворот, только левыми бортами!!! Иначе выезд на встречную неминуем, все байки на ютубе плюнь и забудь, только согласно ПДД
Юлия Дунаевская
Лучший ответ
Авелина Сергиенко ПДД не регламентируют траекторию движения при разъезде, зависит от размеров и конфигурации перекрёстка. И вот предыдущий товарищ, много чего тут высыпал для прочтения, но так и не сказал, какая же траектория правильная. Обе траектории не запрещаются ПДД.
В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае - все равно.
я бы по первому варианту поехал и однозначно сначала пропустил всю толпу )
Дарья Сажнюк
Aleksandr Donkov Ты-ж опытный... Такое надо знать)))
avtonauka.ru/voghdenie/proezd-perekrestkov-vezd-i-vyezd-obshhie-pravila.html
правильная схема 2.
Она, кстати, еще и гораздо безопаснее
Нина Симонова
Обе правильные .Как больше нравится так и разьезжайся, но не забывай на действия оппонента смотреть.
Айнур Якупов
поворот налево осуществляется под 90 градусов, иначе будет выезд на встречку. первая картинка правильная.
Евгений Апарин
Aluya Solnsce нет выезда на встречку. главное - оказаться на своей стороне за пересечением проезжих частей.
Если нет разметки то по любой правила не регламентируют траектории движения в таком случае. Нужно смотреть по ситуации, например первая не всегда будет выполнима на узких дорогах когда встречный тоже захочет повернуть налево, авто закроют проезд друг другу. На дорогах с разделительной полосой нужно следить чтобы не оказаться на встречной полосе в месте между двумя пересечениями проезжих частей.
Дмитрий Ухов Если нет разметки, то в силу вступает п. 9.1 ПДД, и определяется самим водителем.
От перекрестка зависит. И так, и так правильно.
И еще, если при повороте налево надо пропускать встречный поток, то всегда разъезжаются левыми боками, если каждый по стрелке (остальные стоят) - правыми.
Даша Савченко
допустимы оба варианта. выбирать правильный лучше в каждом конкретном случае, чаще всего второй вариант удобнее.
но есть в ПДД такое: после поворота нужно оказаться на своей стороне дороги после проезда пересечения проезжих частей. если есть отгороженная бордюром, а не разметкой, разделительная полоса - то два пересечения проезжих частей. опять же, смотреть надо на разметку и знаки. трамвайные пути на одном уровне с дорогой не разделяют проезжую часть, а являются частью ее. разметка многое значит: если нарисованы стоп-линии и сплошная, то ехать надо согласно их требованиям (останавливаясь перед стоп-линией при необходимости и объезжая сплошную справа)
Tol'ko Vip
ПДД 8.6 Поворот должен осуществлятся таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения.
Обе правильные.
Павел Брюханов
нацди 10 отличий бль
Юлия Нисс
правая. то что на левой уже не применяется, так как машин стало много.
Богдан Бухарин
Андрей Науменко Не применяется по правилам, или потому-что кто-то сам это придумал ?
На обеих правильно. Главное, при выезде с пересечения проезжих частей не оказаться на полосе встречного движения по п. 8.6 ПДД.
Кирилл Новиков
Справа
В ситуации справа выезд на встречную полосу.
****chusya*** *
Tol'ko Vip нет выезда в данном случае, если в пределах пересечения проезжих частей маневры выполняются.
Первый вариант. Только синенького пропустить нужно.
Витёк Платов
Нина Симонова читать. И выполнять.
Да как удобно главное чтоб друг друга попили
Дина Дробина
Мне гаишник влепил 5 баллов, когда на экзамене я повернула как на правой картинке. Типа на встречке оказалась. Был обычный перекресток, без клумб. А в жизни все так делают, поэтому едешь, как все. С одной стороны, это неправильно, так как машины, разъезжаясь правыми бортами, закрывают друг другу обзор. С другой стороны, если разъезжаться как на левой картинке, то всегда найдётся тот, кто срежет траекторию. К тому же образуется затор.
Лейла