ПДД, вождение

При повороте НАПРАВО можно занимать только крайнюю правую полосу?

если движение по полосам, то еще можно соседнюю при условии что крайняя правая занята, например автобусная остановка, или припаркованное сломанное транспортное средство
Никита Бабиченко
Лучший ответ
Если нет знаков "Движение по полосам".
Даня Камик
нужно
Нелли Холод
Да. По п. 8.6 ПДД.
()Лe$ ... НЕТ, по возможности, не вводи людей в заблуждение или не по глазам, что написано в ПДД.
Булатов Рустам Комментарии

Комментарии объединения автошкол. Запомните простое правило:

поворот направо должен совершаться из правой полосы на крайнюю правую полосу;
поворот налево должен совершаться из левой полосы на любую полосу, кроме встречной.
Согласно ПДД 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Тут черным по белому на писано, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, если нет такой возможности, любые причины, гвоздь на дороге, или вам потом нужно перестраиваться для поворота налево, то в любой ряд, если правая полоса свободна и вам только прямо то лучше в правый ряд, тем самым вы даете возможность встречному ТС повернуть налево в левый ряд, одновременно, вы в правый, он в левый. Однозначного запрета нет!
п. 8.6 обязывает не только занимать крайнюю правую полосу, а двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Это если знаков соответствующих нет
И как можно ближе к правому краю
если ТС по своим габаритам или по другим причинам не может выполнить поворот из крайнего положения, то его допускается выполнять из другого положения - с соблюдением мер предосторожности (если не предписан иной порядок движения - знаки либо разметка направление движения по полосам)
Правому правое, левому - левое!