Сегодня вез знакомого в больницу (за справкой), еду 40-50 две полосы (моя и встречная), но влазит три ряда (но с выездом на встречку, через СПЛОШНУЮ). Слева пробка (на встречке), слегка притормозил. И тут самые умные, паровозиком прут по встречке (именно прут) : оттормозился в пол + гудок + моргал ближним... Ам нет, этот мудак прилетел в зеркало (повезло, сложило в месте складывания и повреждений нет). Но удивила реакция человека в погонах : водитель встречного (второй участник дтп) - лейтенант армии РФ. Двигался по встречке, совершил дтп и остановился только поменяв свое место (т. е вернулся на свою полосу), начал твердить, что я его должен был пропустить (мол место сместится было, но на каких основаниях я должен был уступать?), после чего начал твердить, что дтп вообще не было. Заглянул к нему в салон, сидит еще один такой же и твердит, мол они при исполнении (Каком?). В итоге он просто сел в машину и уехал, сказав, что факт дтп не докажу (повреждения только у него - трещина на пластике зеркала, у меня повреждений нету). Так вот, реально ли было бы доказать его виновность без наличия регистратора? У меня был свидетель в салоне, но и у него был тоже.
Как поступать в таких ситуациях?
ПДД, вождение
Мудаки на дорогах.
Забей! У тебя проблем нет, а из-за всякого мудака нервы мотать - к чему? Хотя, этот крендель вполне может накатаь на тебя телегу в ГИБДД, что ты покинул место ДТП и свалить на тебя всю ответственность!
Сергей Belog
Но и он покинул. В данном случае он тоже потеряет в\у + военному не плохо подпортит карьеру (я и "дрочил" его, мол вызываем гаи, чтобы он потрепал себе нервы - знатно ему настроение подпортил)..
правило ДДД----ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ
Сергей Belog
некуда было уходить - на уровне багажника справа ехал мопед\мотоцикл похожий на мопед.
Сразу после ДТП и выставления треугольников делаются фото (сейчас, по-моему, в любом телефоне фотик есть). В первую очередь, как стоят машины, так, чтобы их госномера попадали и тормозные пути, потом с участниками, потом с местами повреждений. Затем вызывается ГИБДД. Если чувак сваливает, ему впаивается лишение. Впрочем, если не сваливает, ему всё равно лишение, но на меньший срок. То что он военный и при каком-то там исполнении - по фигу. С этим будет разбираться суд, который будет его лишать. Если бы был ВАИ и на мигалках, тогда бы имело значение.
Но тут есть заковыка. Если на Вашем авто действительно нет видимых повреждений, Вам придётся потрудиться, чтобы доказать, что ДТП было. И, в то же самое время, они уехали, потом Вы уехали, а после этого они могут вернуться обратно, встать на свою полосу, вызвать ГИБДД и сказать, что Вы ехали по встречке и скрылдись с места ДТП. Тогда Вам придётся офигительно потрудиться, чтобы доказать обратно.
Лучше всего в таких ситуациях договариваться. Главное - получить расписку об отсутствии претензий. Если Вы не кровожадны и не хотите стопроцентного его лишения, конечно. Можно, в принципе, потребовать компенсации морального вреда. Юридически его нет, но на месте у чувак возникает выбор: или дать денег на месте, или оформлять ДТП, в котором он оказался на встречке.
Но, раз уж задаётесь вопросом о будущем, то купите видеорегистратор. Пусть самый слабый и с плохим изображением за 1-1,5 т. р., но это уже хоть что-то.
Я вот купил из Китая регик за 1500р с двумя камерами. Гoвно гoвном, но уже двоим случайным помог в решении ДТП, да и сам по себе навыкладывал кучку приколов.
Сергей Belog
уже нашел регистратор, завтра заеду заберу)) А по поводу телефона : месяц назад потерял, теперь камера снимает, как тапочек)))
запомнить номер и вызвать гаев. оставление места дтп - лишение прав
Сергей Belog
на моем авто следов нету - следы только на его автомобиле (скажет, мол дерево зеркалом зацепил и тд).
не докажешь, и по хуйне не разгоняйся
Сергей Belog
просто вывел, вышел, начал рассказывать, что он не совершал дтп (хотя по его зеркалу видны следы дтп), начал рассказывать про мой выезд на встречку. А после просто сел и уехал.
вызвал бы ментов, а того бы прав лишили
Ольга Куклина
Свидетелей поравну, повреждений нет. Сегодня другу заехали в задний бампер и по всей левой стороне до передней двери.
Будешь накручиваться по мелочам, карание может обернуться против тебя. ДДД
Как говорится: нет тела, нет и дела. :) Ущерба у тебя нет ведь. А вообще надо сразу стопарить авто которые двигались или запомнить их номера, как свидетелей. Да и пробка то из за чего была? Если был свидетель это уже в твою пользу. Можно пройти детектор лжи на факт ДТП за деньги, будет тоже плюс в твою пользу. А то что они были по форме, значит находятся на рабочем месте, то есть при исполнении своих обязанностей, но если они не выполняли свои обязанности и оказались там случайно, то им будет очень плохо. Вот наверное и слиняли.
ааахахахахахаах, это я была
Сергей Belog
ну он себя наказал - замена пластика зеркала и его покраска - по цене выйдет, как штраф за пересечение сплошной (2т. руб зеркало + машина относительно новая (выпускаться начала в 2014)). Мне - тряпка протереть зеркало (обычный, не окрашенный пластик, который от возраста весь потрепан).