ПДД, вождение
проезд через пешеходный переход
интересует вопрос насущный)) допустим я еду по правой полосе дороги состоящей из 2х презжих частей каждая часть имеет по три полосы в одну сторону. подъехал к переходу остановился, пешеход начал движение по переходу я его пропустил, могу ли я ехать дальше или же я ОБЯЗАН стоять и ждать когда он пройдёт по переходу полностью и только тогда трогаться
«Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Уступил и поехал.
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Уступил и поехал.
если он перешёл твою дорогу и дошёл до её разделительной полосы-двигай дальше))) и ты точно правильно его пропустил), ты добрый человек
никуа ты больше ничего не должен, пеш упистил мимо авто, ехай дальше.
так называемое ( согласно пдд) преимущество ты ему предоставил. все.
ЗЫ тебе должно быть пох, что написано в правилах, тебя наказывают по КОАП, в нем гласит
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
По новым правилам стоять и ждать.
Нина Лобановская
уже ответы противоречивые...
открой правила текущей редакции и почитай. там ВСЕ написано. смысл здесь спрашивать, если почти никто, точно так же, как и ты, правила не читал?
согласно новой редакции, пропустил пешика и можешь ехать, убедившись, что других пешиков нет, которым ты мог бы помешать переходить. равно как и можешь проехать, не дожидаясь, пока пешик пройдет, когда он только левую полосу начинает переходить, а ты в крайней правой. но только после того, как убедишься, что своим проездом ему не помешаешь.
уступить дорогу - означает, что он не будет вынужден изменять курс или скорость, так что можно ехать
я в шоке. а как вы экзамен сдавали в ГАИ если вы ПДД не знаете?
Виталий Пелипенко
Инструктора учат сдавать экзамен, а не следовать ПДД.
Есть определение "пропустить, предоставить преимущество", оно не предполагает ожидания, пока пешеход покинет проезжую часть, а инструктора требуют.
Нина Лобановская
отошла от шока?)) я уже много лет за рулём без аварийно и ни одного штрафа.. ещё один шок?))
по правилу, надо слазить с велосипеда, и вести его под руку)))
обычно, когда пешеход пройдёт мимо машины тогда машина может ехать
Новая редакция ПДД п. 14.1. " Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода". Уступить дорогу не создавая помех - значит пешеход не должен остановиться, или замедлить шаг.
Нина Лобановская
спасибо!
Владимир Лаврентьев
К. Н если цитируешь ПДД то пожалуйста цитируй его согласно ПДД, а не отсебятину,
цитата: "значит пешеход не должен остановиться, или замедлить шаг", нет такого в ПДД!!!
Всё правильно! Как только пешеход покинул ширину полосы, на которой ты находишься можно двигаться дальше в намеченном направлении!