ПДД, вождение

Привет автолюбители и пешеходы (проезд пешеходного перехода вне населенного пункта)

Вопрос такой, на трассе за городом, кто должен уступить дорогу на пешеходном переходе: пешеход или авто???
Если переход обозначен авто ВСЕГДА УСТУПАЕТ ПЕШЕХОДУ! Если только не летит как ракета и уступить просто не успевает !
Ксения Владыкина
Лучший ответ
4.3 При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Но при этом пешеход обязан выполнять предписания пункта 4.5:

4.5. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Следовательно, при переходе дороги вне населенного пункта пешеход в данной ситуации преимущества не имеет.
разгоняйся до 180 и пусть не уступит
Mubariz Medetov
пешеход всегда главный... увидел знак перехода -заблаговременно снижай скорость... пешеход переходит -остановись...
Gulum Asanbaeva
А зачем нужен такой переход, на котором пешеход всегда уступает? С таким же успехом можно переходить дорогу в любом разрешенном месте.
Разницы нет между городом и трассой, просто пешеход на трассе ОБЯЗАН убедиться что его увидят а не голову под капюшон и под колеса, подставляя водилу
Главный то пешеход, но не советую лезть под автомобили. Скорость на трассе большая и глупая башка такого пешехода не сможет реально оценить остановочный путь. и рано или поздно он будет рисунком на асфальте.
Елена Сергеева
ПДД РФ п. 14.1. обязывает водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу независимо от места нахождения - в населенном пункте или вне его (за городом). Понятия - "трасса" - в ПДД нет.
Ольга Шмырева
На ОБОЗНАЧЕННОМ переходе - авто пропускает пешехода.