Завтра друг сдает в ГИБДД экзамен и озадачил меня. А я как человек с правами не смог ему ответить. Ситуация :
Представим прямую улицу и перекресток. Перед перекрестком был "лежачий полицейский", а перед "лежаком" знак 3.24 ( Ограничение скорости ) до 20 км/ч. Сейчас на той же улице ( перед перекрестком ) нет "лежака" и нет знака ограничения, но есть разметка 1.24.2 ( Ограничение скорости ) до 20 км/ч. Действует ли там ограничение или нет? В правилах написано: 1.24.2. - дублирует соответствующий дорожный знак и применяется совместно с ним. Значит ли это, что если нет знака - нет ограничения ?
ПДД, вождение
Действует ли разметка, если нет знака?
Если разметка и знак противоречат друг- другу, водитель должен руководствоваться знаком. Если знака нет, то разметкой.
Только для дублирования. Без знака данная разметка недействительна.
если есть знак или разметка, должны чётко выполнять по пдд, ограничить скорость до 20 и точка.
Dimon Buk
если про велосипедиста, то вы не пропустили его -значит явное нарушение.
На экзаменах, скорость лучше до 20 км сбросить. знака нет, а разметка то есть
"1.24.1 - 1.24.4 - дублирует соответствующие дорожные знаки.
Разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно; "
То есть, 1.24.1-1.24.3 не могут устанавливаться самостоятельно
Кроме того,
ГОСТ Р 52289-2004
"6.2.27 Разметку 1.24.1 и 1.24.2 допускается применять для дублирования дорожных знаков:
- 1.24.1 -для дублирования предупреждающих знаков;
- 1.24.2 - для дублирования запрещающих знаков (рисунок В. 19).
Разметку 1.24.1 наносят через 20-30 м после места установки соответствующего предупреждающего знака, разметку 1.24.2 - в том же поперечном сечении дороги, что и соответствующий запрещающий знак. "
То есть, 1.24.2 не может быть установлена в ином месте, чем в поперечнике со знаком. Если она нанесена без знака, значит, противоречит ГОСТу, то есть, незаконна
Кроме того,
ГОСТ Р 52289-2004
С разметкой спорить бесполезно, в сочетании или без, законна или не закона, вы можете обжаловать решения инспектора или дорожных служб, но есть другое, более весомее, цитата: "На ЕХАЛ таджик на велосипеде. Я остановился. Он остановился и махнул", с ваших слов получается что он остановился, значит слез, значит он уже не водитель ТС (велосипед по определению ТС), а пешеход, нужно было пропустить не расстраивайся....
Алексей Зверев
Человек, остановившийся на велосипеде, не становится пешеходом, по определению (глава 1 ПДД). Он не слазит, а остановился. Или, по-вашему, мотоциклист, остановившись, становится пешеходом?
Если нечего дулировать то и нарушения нет!