ПДД, вождение

За не пристёгнутый пассажирский ремешок мне штраф-тыща. С этим я согласен. А пассажиру 500-это развод, или так положено?

ты водитель и обязан беречь своих пассажиров полностью, читай пдд внимательнее)) а раз не знаешь простые вещи плати и одаривай подарками гаишников). видимо ты очень добрый человек)))
Андрей Федосов
Лучший ответ
Голиб Амрохонов Да знаю я. Не такой я уж добрый, потому-что один хрен -платить будет не я.) Что уж что, а копейки свои я умею считать-хер кому отдам. Только если очень срочно с похмелья кому-тогда на меня можно расчитывать, предварительно убедив. Хотя там и по ебальнику видать)
Ну чо, поспорил с мусорами? ))) бывает.. а главное, они правы, упыри)
Людмила Филина
Голиб Амрохонов Я не спорил. Просто пассажирка ремень плохо держала и была в белой куртке))
Так и положено, за пассажиров тебе и им каждому за то что нарушают по 500 зря не по тысячи тоже.
Голиб Амрохонов Они же не обязаны знать. С меня берут штраф и как бы хватит, я щитаю. Хуетень какая-то.
Статья 12.6 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Стоит учесть тот факт, что водитель обязан будет оплатить такую же сумму штрафа за не пристегнутого пассажира, независимо от того, какое их количество. Но так как ПДД распространяется на водителей и пассажиров одинаково, соответственно, нарушая пункт 5.1.1 ПДД, на не пристегнутого пассажира может быть наложен штраф в размере 500 рублей.
Голиб Амрохонов Тут как буд-то кто-то сам писал-не похоже на официальную писанину. Или я просто бухой уже)
ПДД 2.1 Водитель обязан:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и НЕ ПЕРЕВОЗИТЬ ПАССАЖИРОВ, не пристегнутых ремнями...

Водитель виноват по статье 12.6 КоАП "перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности"
Штраф - 1000р

ПДД 5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими,

Пассажир КоАП 12.29 часть 1 "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения" штраф 500, за то что не пристегнулся.

Пассажир должен сам догадаться пристегнуться. А водитель не имеет права ехать, пока пассажир не пристегнулся. Поэтому штраф обоим. Только нарушения разные: перевозка непристёгнутого, и езда непристёгнутым.
На будущее: Если Вы не превышаете скорость, едете прямо по своей полосе, вам в лоб вылетает пьяный дебил, разбивает Вам машину, вы, пристёгнутый, отделались синяками, а пассажир не пристёгнутый, вылетел из машины и разбился насмерть, то Вас посадят за смерть пассажира. По крайней мере, если следователь докажет, что если бы пассажир был пристёгнут, то выжил бы.
Голиб Амрохонов А если я ему сказал-накинь, а он плохо накинул и спалился-то это моя вина, но платить должен он? А если не будет платить, то он тогда паскуда и гавно.. и не друк.
Положено.
Сергей Черных
положено, но в любом случае платит пассажир. пусть хоть того больше не пристегиваются. и согласен с Андреем - зря не рубль. что бы прочувствовали все свои понты на своем кошельке.
Елена Елена