ПДД, вождение

обгон через сплошную должны ли лишить прав?

ехали с главным механиком ( в главный офис) за городом встретился каток который ехал по дороге очень медленно. Ну главный механик его обогнал через сплошную линию и по ехал в зади ехали дпс ну и нас тормознули . Ну и начали что он нарушил пдд. На что он им ответил если скорость Тс меньше 30 км я имею права его обогнать так как это каток и он не будет быстро ехать. Ну инспектор сказал что он чушь несет на что он сказал у мень есть пдд в машине сейчас посмотрим ну они смотрели в итоге они синим спорить не стали. Так он прав? Они его отпустили. Он прав? А дпс поехали снова за катком как понимать?
Прав. Иначе прикинь какая пробка будет за этим катком, который мчится со скоростью 5км/ч.
Илья Аксёнов
Лучший ответ
лет 5 назад лишили бы в 5 сек ..а сейчас они говорили правильно что тихоходный транспорт едущий со скоростью менее 30км можно обойти по встречке --и только тогда -когда дорога будет реально свободная.
Koheiri Akijama не просто тихоходный транспорт, а транспортное средство предусмотренное заводом изготовителем как тихоходное
гайцы двоечники! не знают разъяснений верховного суда по этому вопросу!
четыре основных случая:
1. Вы движетесь в зоне действия знака «Обгон запрещен». В этом случае тихоходное ТС можно обгонять. 2.Имеется сплошная разметка 1.1 или 1.11, но отсутствует знак 3.20. В этом случае исключение не действует – запрещён любой обгон через сплошную.
3.Установлен знак 3.20, а дорога размечена сплошной разметкой 1.1 или 1.11. Обгон тихоходного транспортного средства разрешен.
4. Если на участке дороги обгон запрещён по любому другому пункту ПДД, исключение не действует.
понять очень просто, это подстава для лохов
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=50
Дима Трубин
чтобы каток был тихоходным средством, на нем должен быть знак. Иначе он таковым не является. За такой обгон первая санкция - штраф 5000, потом лишение 4-6 мес. Гаец формально прав.
Baur Masalimov
Выездной экзамен по ПДД) если отпустили, значит он прав. Был бы не прав - не отпустили бы. Все просто
Зоя Олексієнко
Прав. Но только в том смысле, что каток не способен развивать скорость выше 30км/ч.
А вот если б это был бы трактор, то его бы лишили прав (если на тракторе не было бы знака тихоход)
Vladimir Petrov
Valery Shilnikov и был знак обгон запрещен.
Тихоход, должен быть оснащен знаком «Тихоходное транспортное средство» - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;, даже если нет знака, то водитель должен быть уверен что во тех. характеристикам не может превышать 30 км/час, тут нарушения нет, но только через 1.1
Abylai Alimbaiuly
Тихоходные средства можно обгонять по встречке, если это не создает аварийной ситуации
Tramp .
Valery Shilnikov а кто сказал, что это тихоход?
чет гайцы ссыкнули)))
в общем так: если это тиходод - должен быть соотв знак сзади. тогда можно бгонять при наличии знака Обгон запрещен не зависимо от сплошной и только если вы едете конкретно за Тихоходом. нет знака Обгон запрещен - нельзя. нет знака Тихоход - тоже нельзя. Отпустили - слава богу.
Vladimir Petrov Да не. Просто он случайно оказался прав:)))
Во-первых, обгонять тихохода можно только если есть знак "обгон запрещен". Если только сплошная - нельзя.
Во-вторых, обгонять можно только если на катке установлен знак тиход или есть уверенность, что он по своим техническим характеристикам не может ездить более 30 км/ч.
В-третьих для тихохода есть п. 11.6 и ДПС лучше бы остановили каток за это нарушение.

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
Ирина Павлова
Дима Трубин 1. при знаке нельзя, при сплошной можно
2. если нет наличие знака это проблема водителя тихохода, а не обгоняющего
Abylai Alimbaiuly Цитата: "Если только сплошная - нельзя. ", пункт ПДД приведи, если таковой имеется.